Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В регионе в 1 квартале построили на 5,7% меньше жилья, чем в этот же период 2022 года

В Иркутской области в январе-марте 2023 года ввели в строй жилье общей площадью 358,5 тысячи квадратных метров, на 5,7% меньше, чем год назад. Общее снижение произошло за счет городской местности, где отмечен спад на 26,2%.

Всего в Иркутской области в первом квартале года ввели в эксплуатацию 2,4 тысячи жилых зданий. В городе – 73,8%. Наибольшие объёмы ввода на 1 тысячу человек населения в этом году среди городов демонстрируют Свирск и Черемхово. В 2022 году в этом периоде в ТОП-10 входили Иркутск и Бодайбо.

Активно строятся дома в сельской местности – рост, по данным Иркутскстата, составляет 11,3%. На село приходится почти две трети (64,3%) общего ввода.

Высокими темпами отличается индивидуальное жилищное строительство, возросшее на 8,7%, при снижении объемов сдачи жилья организациями-застройщиками на 44%. Населением за свой счет и помощью кредитов построено 83,6% введенного в регионе жилья.

Такая ситуация сложилась, в основном, благодаря Иркутскому району, который по данному показателю стабильно занимает 1 место в регионе. За год здесь в расчете на 1000 жителей введено 1,2 тысячи квадратных метров, что в восемь раз превышает областной уровень.

Второе и третье место по вводу жилья с учетом числа жителей занимают Ольхонский и Шелеховский районы, где в расчете на 1000 человек сдано под ключ соответственно 347 и 278 квадратных метров.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть