Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Иркутской области практически вдвое выросли объёмы ввода ИЖС

В Иркутской области в январе 2023 года население ввело в эксплуатацию 87,3 тысячи квадратных метров жилья, что на 40% больше, чем в январе 2022 года. На организации пришлось только 2% от общего объёма сданного жилья.

Всего в январе сдали 89,4 тысяч квадратных метров – это на 25,8% больше, чем годом ранее. Введено 726 квартир против 665 в январе 2022 года, следует из данных Иркутскстата.

Если ввод индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в январе вырос практически вдвое, то по организациям виден резкий спад – на 75,9%. При этом застройщики, по данным портала наш.дом.рф, в январе не сдали ни одной новостройки. Это значит, что те 2% введённого организациями жилья, вероятно, возводилось по госпрограммам.

Жильё в эксплуатацию сдавали во всех городских округах и муниципальных районах, кроме Катангского, Усть-Удинского, Черемховского, Чунского и Мамско-Чуйского районов.

Но большую часть ввели на селе – на эту местность приходится 79,8% от общего ввода, или 71,3 тысячи квадратных метров. Прирост за год составил 68,9%, в то время, как в городах ввод в январе по сравнению с январём 2022 года сократился на 37,3%.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть