Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В едином реестре проблемных объектов остаются 10 домов из Иркутской области

В едином реестре проблемных объектов на конец 2022 года находилось 10 зданий в Иркутской области. В прошлом году в список добавились три дома в Ленинском округе областного центра.

В перечне остаются «старожилы» списка. Это три дома на углу улиц Байкальской и Дыбовского. В этих домах возводится 215 квартир. Срок ввода – четвёртый квартал 2023 года, достраивают его силами фонда защиты прав дольщиков Иркутской области.

По этим долгостроям недавно начата доследственная проверка. Застройщиком выступало ООО «МолдРосс». В 2010 году стройку заморозили, а в 2018 году застройщика признали банкротом. В мае 2021 года права застройщика передали Фонду защиты прав граждан — участников долевого строительства Иркутской области.

Он же закачивает строительство двух домов по улице Сибирской того же застройщика на сто квартир. Срок ввода тот же – четвёртый квартал 2023 года.

Долгострой по улице Сибирской в Иркутске

Долгострой по улице Сибирской в Иркутске

Ещё один «долгожитель» списка – дом на улице Радищева, в котором запроектировано 105 жилых помещений. Застройщиком выступал ООО «Северный». Планировалось, что его будут достраивать с привлечением инвестора. Сейчас объект находится на рассмотрении Фонда развития территорий.

Долгострой на улице Радищева в Иркутске

Долгострой на улице Радищева в Иркутске

Остаются в перечне и три многоквартирных дома расположены на улице Сергеева. Здесь должны возвести 164 квартиры. Застройщик – «Базисстройинвест». По этому объекту ранее было принято решение о выплате компенсаций дольщикам в размере 100 тысяч рублей за квадратный метр.

Долгострой на улице Сергеева в Иркутске

Долгострой на улице Сергеева в Иркутске

Новичками списка стали три дома в жилом комплексе «Огни города» в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска. Каждый дом предполагал 20 этажей, общее количество квартир — 442. Разрешение на строительство всех трех домов было выдано в 2018 году. К октябрю 2019 года степень готовности объектов оценивалась в 32,68%. Сдать дома застройщик «Домострой Профи» должен был в четвертом квартале 2019 года.

В отношении гендиректора компании сейчас идёт следствие. Следователи считают, что часть денежных средств, полученных от дольщиков, – чуть более 3 миллионов рублей – она расходовал на цели, не связанные со строительством домов в ЖК «Огни города». Всего было заключено 179 договоров. В отношении компании, в свою очередь, подан иск о признании её банкротом.

Механизм восстановления прав 185 дольщиков планируется определить в начале 2023 года. Один из вариантов – привлечение потенциальных инвесторов и застройщиков.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть