Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

По долгостроям на Дыбовского в Иркутске начата проверка Следственного комитета

Следственный комитет начал доследственную проверку по факту нарушения прав дольщиков домов на пересечении улиц Дыбовская и Байкальская в Иркутске. Опрошены будут чиновники городской администрации на предмет превышения должностных обязанностей.

Проверку инициировали после обращения в Следственный комитет дольщиков домов. Шесть блок-секций начали строить в 2008 году. Застройщиком, как уже сообщал «Сибдом», выступало ООО «МолдРосс». В 2010 году стройку заморозили, а в 2018 году застройщика признали банкротом. В мае 2021 года права застройщика передали Фонду защиты прав граждан — участников долевого строительства Иркутской области.

В конце 2021 года сообщалось, что первая очередь строительства домов на Дыбовского готова на 78%, вторая — на 2,8%, третья — на 73%. По данным на портале наш.дом.рф, все дома планируется ввести в эксплуатацию в четвёртом квартале 2023 года, а крайний срок сдачи – 11 мая 2024 года.

– В 2021 году Фондом защиты прав граждан — участников долевого строительства Иркутской области переданы права и обязанности застройщика-банкрота, принято решение достроить указанный дом и ввести в эксплуатацию, однако указанные работы не выполнены, что нарушает права и законные интересы участников долевого строительства, – сообщается на сайте СКР о причинах проведения проверки.

Всего в шести блок-секциях запроектировано 215 квартир.