Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Братске сорвали сроки строительства жилья для расселения ветхого фонда

В Братске застройщик не смог вовремя ввести три дома на 161 квартиру для расселениях ветхого и аварийного фонда. А жильцы уже построенных домов пожаловались на некачественные работы.

Три дома для расселениях ветхого фонда в Братске должны были ввести по улице Котельная в декабре 2022 года. Подрядчиком на работах, по данным портала госзакупок, выступало ООО «Основание». Компания должна была достроить уже начатые несколько лет назад, но замороженные дома.

Однако, как пояснили в администрации Братска, уже в начале работ стала очевидна необходимость внесения изменений в проектную документацию. Была проведена повторная государственная экспертиза с учетом значительно выросшей в 2022 году стоимости стройматериалов, оборудования и комплектующих. Также поменялась логистика поставок и возник дефицит рабочих рук.

Сейчас в домах завершается отделка внутренних помещений, предстоит выполнить фасадные работы и завершить благоустройство территории – они будут проходить при наступлении теплых температур, когда оттает грунт. Это будет последний этап работ по исполнению проекта.

Ранее, однако, по этим домам начали проводить доследственную проверку по факту халатности – из-за жалоб на их качество. А вот по шести уже построенным для переселения домам на улице Набережной СКР возбудил уголовное дело.

Дома построены в 2017–2018 годах. При проектировании и строительстве выявлены дефекты, которые застройщик должен был устранить в рамках гарантийных обязательств в течение 5 лет. Жильцы жаловались на проблемы с температурным режимом в квартирах и благоустройством.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть