Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Братске в 2023 году планируют начать строить новый микрорайон – РУСАЛ-квартал. Проектированием занималось московское бюро «Апекс».

– В Братске такого ещё не было. Закрытые дворы без машин, с детскими площадками, спортивными тренажёрами. Квартиры с высокими потолками, с полной отделкой и даже коробами под кондиционеры – заезжай и живи! В подъездах помещения для колясок, велосипедов, – прокомментировал управляющий директор ПАО «РУСАЛ Братск» Евгений Зенкин.

Русал Квартал в Братске

Концепцию квартала представили на публичных слушаниях. Это будет микрорайон №25, здесь планируется строительство жилья для работников БрАЗа, сообщает пресс-служба завода.

Новый комплекс подразумевает не только возведение домов, но и развитие инфраструктуры. Планируются детские игровые комплексы для разных возрастов, для подростков и малышей, спортивные зоны, баскетбольные, волейбольные площадки, настольный теннис. В центре на пересечении улиц запроектирована зона с амфитеатром, где можно проводить праздники.

Дворы планируются закрытыми, безопасными, без машин, парковки – по внешнему периметру. Жилые корпуса высотой от 6 до 9 этажей будут отличаться от привычных братских многоэтажек практически по всем параметрам. Вентилируемые фасады лишены привычных балконов, вместо них уже застекленные лоджии. Квартиры разного метража с высокими потолками и уже чистовой отделкой.

Русал Квартал в Братске

Разработчики учли все нюансы, в том числе короба под кондиционеры, места для хранения колясок и велосипедов в подъездах, и даже мойки лап для собак. Сдача объектов будет поэтапной.

Планируется, что заводчане будут приобрести квартиры в новом ЖК на льготных условиях. Также приобрести жилье в «РУСАЛ Квартале» смогут работники предприятий энергетического сектора и подрядных организаций БрАЗа.