Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Три застройщика в Иркутской области получили премию «Надёжный застройщик 2022»

Всего на золотой знак были номинированы семь застройщиков, сообщается на сайте премии.

Среди номинантов – СЗ «ДомИр», который возводит ЖК «Очаг» в Иркутске, ФСК «Родные берега», СК «Энергия» (ЖК «Простор»), СЗ «Регион Сибири» (ЖК «Якоби Парк»), СЗ «Максстрой» (ЖК «Соло»).

СЗ «Гранд-Строй» возводит сейчас жилой комплекс «СОЮЗ PRIORITY». Он строится в микрорайоне Союз. В новом жилом комплексе комфорт-класса девелопер предлагает квартиры с террасами, двор без машин, лифт в паркинг, панорамные окна и большое дворовое пространство. В домах запроектировано 610 квартир без отделки. На выбор будущих жильцов помещения от одно- до четырёхкомнатных площадью от 27,5 «квадратов» до 132,6 кв.м. Подземные автостоянки предусмотрены в двух домах, общая их вместимость – 171 машино-место. Ввод в эксплуатацию домов № 1 и 3 ЖК «СОЮЗ PRIORITY» запланирован на второй квартал 2023 года.

Также есть ещё свободные квартиры в уже введённых жилых комплексах «SUNCITY» на Чертугеевском полуострове и «Life» в микрорайоне Университетский.

ЖК «Suncity» в микрорайоне Солнечный

ЖК Сан Сити

Самыми узнаваемыми домами ГСК «Восток Центр Иркутск» являются жилые комплексы «Стрижи» — «дома с птичками» в Первомайском, «сердечки» на Лызина. Новые очереди «Квартала Стрижи» и «Стрижи Сити» вывели девелоперские проекты Иркутска на новый уровень: фонтаны, деревья и библиотеки в холлах, картинные галереи, различные типы отделки квартир, богатое разнообразие в ландшафтном дизайне и оформлении дворовой территории — и всё это в полностью сданных домах.

Знаковыми объектами Иркутской области стали и самый высокий жилой дом — башня «Небо», и «космическая» школа в посёлке Молодёжный и гимназия №25 в Иркутске, выполненные в уникальном дизайне и авторской архитектуре.

ЖК «Стрижи» за микрорайоном Первомайский

ФСК «Родные берега» завершает свой флагманский жилой комплекс «Родной берег» строительством восьмиэтажной блок-секцией №9. Эта блок-секция – самая камерная из всех в жилом комплексе «Родной берег». В ней повторили и усовершенствовали квартирографию, учитывающую весь опыт проектирования за последние 10 лет. На выбор будущих жильцов – просторная кухня-гостиная и спальня в однокомнатных квартирах самой востребованной площади от 32 до 51 квадратных метров, видовые двухкомнатные квартиры площадью от 60 до 70 квадратных метров. 

Золотой знак «Надежный застройщик России» получают по результатам гражданского и государственного контроля. Награду получают строительные компании, которые защищают интересы дольщиков и сдают дома точно в срок, сообщили в компании-застройщике.

Чтобы выявить победителя, специалисты Фонда проверяют строительные компании и строящиеся многоквартирные объекты. Они собирают юридическую и фактическую информацию о проектах, под видом «тайного покупателя» обращаются в отделы продаж и проверяют, соответствует ли работа застройщика законодательству.

По согласованию с контролирующими органами субъектов РФ награда присваивается строительным компаниям, все объекты которых имеют высочайшие показатели надежности в области соблюдения законных прав и интересов участников долевого строительства, к ним отсутствуют претензии со стороны органов власти и жалобы со стороны покупателей.