Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Общая задолженность жителей Иркутской области по ипотеке превышает 185 миллиардов рублей

Просроченная задолженность, по данным на начало августа, при этом составляет 1,9 миллиарда рублей. Об этом сообщается в материалах Центробанка.

В феврале общая задолженность по ипотеке в регионе составляла 175,1 миллиарда рублей, в марте – 178,8 миллиардов рублей. В январе долг составлял 173,6 миллиарда рублей.

Для сравнения в августе 2021 года общая задолженность по ипотечным кредитам в Иркутской области составляла 161,6 миллиарда рублей. В марте прошлого года она была 143,2 миллиарда рублей, в феврале – 141,8 миллиарда, а в январе – 140,5 миллиарда рублей.

Что касается просроченной задолженности, то к августу она несколько сократилась: в феврале и марте она превышала 2 миллиарда рублей – так же, как и в январе. При этом в августе 2021 года сумма просроченной задолженности в регионе составляла 2,2 миллиарда рублей, а в первые три месяца прошлого года она составляла 2,5 миллиарда рублей.

В целом по Сибири общий долг по ипотеке к началу августа 2022 года составил 1,3 триллиона рублей, в том числе просроченная задолженность – 7,8 миллиардов рублей.

Как уже сообщал «Сибдом», банки в Иркутской области по выдаче ипотеки к началу августа вышли на уровень начала года. Во июле в регионе выдали почти 1,6 тысячи кредитов, тогда как в январе – 1,3 тысячи. Что касается сумм выданных кредитов, то по сравнению с январём в июле они также оказались примерно на одном уровне: в начале года было выдано ипотек на 4,2 миллиарда рублей, в середине лета – 4,8 миллиарда рублей.

Отметим, 16 сентября Центробанк снизил ключевую ставку на 0,5% с 8% до 7,5% годовых. Вслед за снижением ключевой ставки ЦБ банки должны снизить ставки по ипотеке. Однако вряд ли коррекция процентных ставок по ипотеке на этот раз окажется большой, считают эксперты.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть