Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

ДОМ.РФ выставляет на торги перспективные площадки под застройку в Иркутской области

Всего предлагается пять участков в Иркутске и Иркутском районе, сообщает пресс-служба гокорпорации.

Так, уже 27 мая пройдёт аукцион на участок площадью 0,74 га в Иркутске (Старо-Кузьмихинская ул., 71), который сдается в аренду. Начальная стоимость лота – 10,1 млн рублей.

Во втором и третьем кварталах 2022 года запланированы аукционы на право заключения договоров аренды по проектам комплексного развития территории (КРТ). Площадь участка в посёлке Мельничная Падь Иркутского района составляет 16,59 га, здесь планируется построить до 25 тыс. кв. м жилья. На участке площадью 21,7 га в д. Бурдаковка с градпотенциалом более 32,7 тыс. кв. м может быть реализован один из пилотных проектов комплексного строительства индивидуальных домов на основе типовых решений.

Расположение земельного участка в Бурдаковке, Иркутский район

Участки в Бурдаковке под строительство

В третьем квартале пройдёт аукцион «за долю» по участкам в селе Пивовариха общей площадью 39,11 га под малоэтажную застройку. А в рабочем поселке Маркова на торги будет выставлено 10 га под среднеэтажное жилье.

Расположение земельного участка в Пивоварихе, Иркутский район

Участки в Пивоварихе под строительство

В ДОМ.РФ отмечают, что предлагают регионам комплексный подход к развитию территорий. Аукционы по реализации федеральных земель – эффективный инструмент, позволяющий увеличивать в субъектах РФ ввод современного жилья. Для инвесторов различные формы торгов ДОМ.РФ – возможность реализовать проекты на выгодных условиях.

Также есть финансовые инструменты, которые можно применять для реализации проектов. Это, например, облигации для строительства инфраструктуры. Проекты с их использованием позволят создать в регионе инфраструктуру для строительства жилья, школ, детских садов, медицинских учреждений и физкультурно-оздоровительных комплексов.

Еще одно направление сотрудничества с Иркутской областью – строительство арендного жилья. В августе 2021 года между регионом и ДОМ.РФ был подписан меморандум о намерениях по развитию рынка такого типа домов, определены перспективные земельные участки в Иркутске. Предполагается, что пилотным проектом может стать дом на Верхней Набережной.