Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В феврале 2022 года средний размер ипотеки в регионе достиг 3,2 миллиона рублей

По сравнению с февралём 2021 года он вырос на 36,5% – с 2,4 миллионов рублей, сообщается в материалах Национального бюро кредитных историй.

По России Иркутская область занимает 20 место по дороговизне ипотеки, а по СФО – третье. Впереди – Красноярский край и Новосибирская область, где средний размер ипотечного кредита составил в феврале 3,3 миллиона рублей. В Омской области он чуть превысил 3 миллиона рублей, в Кемеровской области – 2,9 миллиона, в Алтайском крае – 2,6 миллиона рублей.

Самый высокий скачок в стоимости ипотеки в Сибири продемонстрировал Алтайский край – 46,6%. На втором месте Красноярский край – 40,8%. В Омской области рост составил 38,4%, в Кемеровской – 38,3%. Иркутская область пятая по этому показателю. Затем следует Новосибирская область – 34,1%.

В целом по России в феврале 2022 года средний размер выданных ипотечных кредитов обновил рекордные значения и составил 4,03 миллиона рублей. При этом по сравнению с предыдущим месяцем средний чек ипотечного кредита в феврале вырос на 4,2%. В то же время по сравнению с аналогичным периодом прошлого года средний размер выданных ипотечных кредитов вырос на 39,4%.

– Полтора года средний чек ипотечного кредита растет почти непрерывно. В ближайшие месяцы наибольший вклад в динамику основных показателей ипотечного рынка будет вносить рост коммерческих ставок банков и расширение госпрограмм льготной ипотеки за счет увеличения лимитов. В то же время средний чек по ипотеке по-прежнему будет в наибольшей степени зависеть от динамики цен на жильё, – прокомментировал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.