Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Эксперт расскажет, на что стоит обратить внимание при покупке недвижимости

Турбулентность в экономике в целом и банковском секторе в частности сейчас заставляет многих, у кого есть деньги, задуматься – а, может, вложиться в недвижимость. Заместитель коммерческого директора ДГ «Хрустальный Девелопмент» Альбина Левкун во время прямого эфира рассказала, на что стоит обращать внимание.

Сохранить деньги, инвестировать или улучшить жилищные условия – основные причины, почему люди задумываются о покупке новой квартиры. Однако сейчас нужно внимательно подходить к этому вопросу.

– Сохранить деньги через покупку жилья – логичный шаг. Недвижимость сейчас – самый надёжный источник вложений для граждан. Да, привлекательность снизилась за последние пять лет, но тем не менее, остаётся на уровне. Сейчас в нестабильной ситуации логично вкладывать деньги в то, что не обесценится. Квартиру вы не продадите дешевле, чем купили – это золотое правило, – рассказала Альбина Левкун.

Если же вы задумались об инвестициях или заработке на жилой площади, то тут стоить обратить внимание на несколько моментов. Во-первых, это перспективность развития окружения. Если инфраструктура уже существует, и девелопер в неё не вкладывается, то квартира находится на пиковой стоимости, цена, если будет расти, то незначительно.

– Если же вы берёте квартиру в развивающемся районе, то стоимость жилья будет расти. Также нужно смотреть на стадию строительства. Застройщики работают по проектному финансированию, стратегия ценообразования изменена, потому выгодно покупать на котловане. Кроме того, чем удобнее планировка, тем легче её реализовать, – отмечае эксперт.

Если же во главе угла – улучшение жилищных условий, то нужно смотреть, чтобы всё необходимое было в шаговой доступности: магазины, кафе, управляющая компания, места для прогулок и игр с детьми.

– Многие работают сейчас на удалёнке, и хочется жить комфортно сейчас, а не потом. Стоит при этом отметить, что за городом цена всё равно чуть ниже среднерыночной городской, но за эти деньги вы получаете больше комфорта, меньше жителей, соседей немного и так далее, – говорит Альбина Левкун.

Она напомнила, что сейчас ставки на ипотеку очень высоки, но выразила уверенность, что строительный сектор власти будут поддерживать. Скорее всего, льготные и семейные жилищные кредиты будут работать и дальше. Кроме того, по-прежнему можно воспользоваться сельской ипотекой – ставки тут пока приятные.