Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В регионе в 2021 году квартиры получили вдвое больше сирот, чем в 2020 году

По сравнению с 2019 годом цифра выросла втрое. Однако Иркутская область остаётся в лидерах Российской Федерации по количеству сирот, которые стоят в очереди на получение жилья и усилия, предпринимаемые властями для решения этого вопроса, всё ещё недостаточны. Это последствия политики, проводимой ранее, рассказал на пресс-конференции 17 февраля заместитель прокурора Иркутской области Виктор Келлер.

На сегодня в очереди на жильё в Иркутской области стоят почти 14700 детей-сирот, из них больше 10800 – это люди старше 18 лет. Огромная очередь образовалась, поскольку с 2014 по 2017 годы финансирования на эти цели почти не выделялось и квартиры этой категории льготников выдавались редко. Сейчас ситуация поменялась, тем более, что появился ещё один способ решать проблему.

– Лица из категории детей-сирот могут получить либо квартиру, либо сами подобрать соответствующее определенным параметрам жилье и получить на его покупку сертификат. Иркутская область стала передовой в реализации этой меры поддержки. Сейчас рассматривается вариант принятия федеральной программы, чтобы тиражировать наш опыт в другие регионы, – рассказал Виктор Келлер.

В целом, добавляет он, стало заметно, что власти начали уделять этому вопросу больше внимания. В частности, впервые за всё время в 2021 году объёмы предоставленного жилья не позволили очереди увеличиться: сирот, вставших в очередь, было меньше, чем количество сирот, обеспеченных жильём.

Всего в прошлом году квартиры получили 1200 тысяч человек из этой категории граждан, на эти цели потрачено 1 миллиард 151 миллион рублей из разных уровней источников финансирования. В 2022 году на обеспечение жильём сирот планируется потратить 2,6 миллиарда рублей.