Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

3 миллиарда рублей в 2022 году направят на строительство очистных сооружений вокруг Байкала

Ожидается, что по итогам работы объёмы сбросов загрязненных сточных вод в водные объекты Байкальской природной территории в 2024 году уменьшатся на 41,2%. Об этом сообщает пресс-служба министерства строительства Российской Федерации.

Деньги будут направлены в три региона – Иркутскую область, Бурятию и Забайкальский край. В итоге должны быть введены канализационные очистные сооружения общей мощностью 352 тысяч кубических метров в сутки.

Работа на некоторых объектах уже велась и раньше. Так, в 2021 году в Иркутске завершился шестой этап реконструкции канализационных очистных сооружений правого берега реки Ангара. Ввод объекта в эксплуатацию осуществляется поэтапно и в ближайшие два года запланированы ещё четыре этапа реконструкции. Как уже сообщал «Сибдом», на строительство шестого-девятого этапа была направлена беспрецедентная сумма. Работы ведёт ООО «Энергострой», которое занималось модернизацией очистных сооружений и на ранних этапах.

Правобережные канализационно-очистные сооружения начали реконструировать в 2015 году, по планам работы должны были завершиться в 2025 году. Они разбиты на 10 этапов, однако в 2020 году было принято решение завершить модернизацию за три года. После выполнения всего комплекса работ мощность очистных сооружений возрастет со 130 до 220 тыс. куб. м в сутки.

В Забайкальском крае с прошлого года ведётся строительство очистных сооружений в населённом пункте Жипхеген в Хилокском районе и в посёлке Тарбагатай Петровск-Забайкальского района, а также проводится реконструкция очистных сооружений в Хилке. Ввод трех объектов в эксплуатацию запланирован уже в конце 2022 года года.

В республике Бурятия в этом году начинается реконструкция правобережных очистных сооружений канализации в Улан-Удэ. Работы должны были стартовать ещё в 2017 году, но проектно-сметная документация на объект до сих пор проходит корректировку. Всего Бурятия должна получить свыше 4,1 млрд рублей на реконструкцию очистных сооружений, сообщала в конце декабря 2021 года пресс-служба правительства России. После реконструкции мощность сооружений увеличится до 130 тыс. куб. м сточных вод в сутки, а качество очистки повысится.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть