Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Цены на новостройки в Иркутске за два года выросли на 46,3%

Вслед за первичным рынком подтянулся и вторичный, где динамика составила 39,8%. Об этом свидетельствуют данные сайта новостроек и недвижимости СИБДОМ.

В декабре 2021 года средняя цена за квадрат в свежем доме в Иркутске составляла 101,4 тысячи рублей. Стоимость за два года росла галопирующими темпами: если в декабре 2019 года средняя цена на жильё в новостройке за 67 тысяч рублей за «квадрат», то через год она выросла на 26,3% – до 84,6 тысяч рублей в среднем. 2021 год дал прибавку ещё на 20%.

рост цены недвижимости 2021

Вторичный рынок также не находился в состоянии стагнации. По данным на декабрь 2019 года, средняя цена «вторички» в Иркутске равнялась 69,2 тысячам рублей за квадратный метр. За пандемийный год она выросла на 20,1% и в декабре 2020 года поднялась до 83,2 тысяч рублей. В 2021 году подорожание продолжилось, динамика составила 19,7%, и к началу 2022 года средняя цена за вторичное жильё поднялась до 99,5 тысяч за квадратный метр.

средня стоимость недвижимости Иркутск

Причин у подорожания несколько – от дисбаланса между высоким спросом и дефицитом предложений, из-за чего покупатели разбирают квартиры, несмотря на рост цены, до программ по льготной ипотеке, которая спровоцировала выброс на рынок большего объёма денег. В 2021 году ситуация усугубилась и ограничениями, связанными с границами санитарной зоны приаэродромной территории аэропорта Иркутск, что фактически заморозило стройку на большей площади города.

Эксперты полагают, что в Иркутске тренд на подорожание жилья продолжится и в 2022 году, но, вероятно, уже не такими глобальными темпами. Но даже уже объявленная коррекция ставок по ипотеке вряд ли снизит спрос.