Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Иркутской области 13 домов возводятся с отставанием сроков строительства

Все объекты, по данным на 1 февраля, имеют высокую степень готовности и завершаются силами застройщиков и должны, в основном, быть введены в первом и втором квартале 2022 года. Об этом «Сибдому» сообщили в Службе государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области.

Из общего числа многоквартирных домов, строящихся с отставанием от графика, три объекта долевого строительства имеют высокий риск оказаться в числе новых проблемных объектов. Общее число дольщиков в них – 139, общая площадь – 31 тысяча 022,86 квадратных метров.

Все три дома возводятся в Ленинском районе в Советском переулке, застройщиком выступает ООО «Домострой Профи». Девелопер перенёс сроки строительства более чем на шесть месяцев, сдача объектов планируется в четвёртом квартале 2022 года. Служба государственного жилищного и строительного надзора в рамках особого контроля обеспечивает еженедельный мониторинг строительства этих объектов.

– Причины снижения темпов строительства и, как следствие, переносов сроков ввода в эксплуатации по информации застройщиков обусловлены отсутствием рабочей силы, резкий скачок инфляции в 2020-2021 годах, отразившийся на увеличении стоимости на строительный материал, – пояснил временно исполняющий обязанности руководителя службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области Валерий Десятов.

Он отметил, что для предотвращения появления новых «проблемных» объектов предпринимается сразу комплекс мер. Застройщиков регулярно информируют об изменениях законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, проводятся консультации уже действующих и потенциальных дольщиков. Также власти обмениваются информацией о недобросовестных застройщиках с правоохранительными органами.

– Эти меры позволяют обеспечить защиту прав и законных интересов участников долевого строительства на территории Иркутской области, исключить случаи неправомерного привлечения денежных средств граждан в целях создания многоквартирных домов на территории региона. В случае невозможности исполнения обязательств застройщиком по объектам с высоким рискам включения объектов в Единый реестр проблемных объектов обеспечивается разъяснительная работа с дольщиками в части использования имущества Фонда развития территорий для завершения строительства объектов, – говорит Валерий Десятов.

Как уже сообщал «Сибдом», в 2022 году в Иркутской области 251 обманутый дольщик должен получить свою квартиру. На сегодня с участием федеральных средств завершается строительство девяти проблемных объектов в общей сложности на 423 квартиры – это долгострои компаний ООО «МолдРосс» и ООО «БазисСтройИнвест». В 2021 году в Иркутской области были восстановлены права 161 дольщика.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть