Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

«УКС города Иркутска» строит три блок-секции для расселения аварийного жилья

Такое решение власти областного центра приняли из-за низкой цены квадратного метра, установленного для Иркутска Минстроем России. Это привело к тому, что застройщики не выходили на контракты по расселению аварийного фонда. Об этом 9 декабря на пресс-конференции рассказал мэр областного центра Руслан Болотов.

Расселение аварийного жилья в Иркутске

Он отметил, что средняя рыночная цена квадратного метра – 80 тысяч рублей. Это почти вдвое выше стоимости, установленной Минстроем. Потом даже на вторичном рынке купить квартиры для жильцов ветхих домов возможности не было. «УКС города Иркутска» возводит дома по цене 61 тысяча за «квадрат», они должны быть сданы до конца 2021 года.

– Да, мы заавансировали всё в прошлом году и только поэтому построили эти объекты. Но принципиальная наша задача – при любом раскладе людей расселять. Мы фактически уже большую часть программы финансируем сами. Мы запроектировали ещё несколько блок-секций, которые будем стоить самостоятельно, – сказал градоначальник.

Рядом с ЖК «Эволюция» и детским садом строится 9-этажный дом из 3 блок-секций

Дом для расселения из аварийного жилья

По словам Руслана Болотова, в городе более 300 объектов, признанных аварийными на 2017 года, и ещё 200 – после 2017 года. До 1 сентября 2025 года новые квартиры должны получить 8 тысяч 243 жителей из 2 тысяч 998 жилых помещений общей площадью более 127 тысяч квадратных метров. В 2020 году переселили 879 человек, в 2021 году – 185 семей должны получить новые квартиры.

– В конечном итоге мы улучшаем качество жизни людей и смотрим на перспективу дальше 2025 года. Мы сейчас резервируем землю, чтобы муниципалитет строил новые дома по этим программам. На мой взгляд, если это делать последовательно, это потребует меньших затрат нашего бюджета плюс есть гарантии от города, – сказал Руслан Болотов, напомним, что до сих пор не готов ЖК «Огни города», который строил частный застройщик, в том числе, для расселения ветхого дома.

Как уже сообщал «Сибдом», Иркутск входит в тройку российских городов с наибольшим количеством аварийного жилья. В городе насчитывается 515 бараков, построенных в 1920-1960 годах. Их возводили как временное жильё максимум на 15-20 лет. Ветхих домов в Правобережном округе насчитывается 166, в Свердловском – 158, в Ленинском – 140, в Октябрьском – 51.