Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Два застройщика сдали в эксплуатацию садик и школу в Иркутской области

ГСК «Восток Центр Иркутск» досрочно ввёл детский сад в ЖК «Стрижи» в посёлке Маркова Иркутского района, а «ДомСтрой» возвёл первую за 30 лет школу в Саянске. Оба объекта уже поставлены на кадастровый учёт, сообщает пресс-служба управления Росреестра Иркутской области.

Детский сад в ЖК «Стрижи»

"Детский

Детский сад на 140 мест в жилом комплексе «Стрижи» введён эксплуатацию на 4 месяца раньше запланированного срока. Площадь возведенного в жилом комплексе двухэтажного дошкольного учреждения составляет 2541,3 кв. м. Новый детский сад построили рядом с детским садом, которое ввели ещё в 2014 году вместе с первыми жилыми домами района.

Как уже сообщал «Сибдом», детский сад строили по соглашению о социально-экономическом сотрудничестве, которое с компанией «Восток Центр Иркутск» в августе 2019 года заключила администрация Иркутского района. По этому же документу предусмотрено и строительство общеобразовательной школы на 550 мест.

Школа в Саянске

Школа в Саянске

Школа в Саянске рассчитана на 550 детей. Общая площадь возведенного трехэтажного здания составляет 15,9 тыс. кв. м. В школе предусмотрены современный спортивный зал, два бассейна (для старших и младших классов), игровые комнаты и спальня для групп продленного дня.

На стадионе учреждения разместятся беговая дорожка, волейбольная и баскетбольная площадки, прыжковая яма с дорожкой для разбега и площадка с навесом для игр. Здание школы спроектировано с учетом доступности для маломобильных групп населения – предусмотрены пандусы, специальные лифты, спуски в бассейн.

Новое общеобразовательное учреждение позволит полностью перевести школы Саянска на односменное обучение.

Школа в ЖК «Юго-Западный»

Школа в ЖК Юго-Западный

Кстати, в Маркова 1 сентября также откроется школа на 1275 мест в ЖК «Юго-Западный». Её, напомним, возводили два застройщика: ГК «ВостСибСтрой» и ФСК «Домстрой».

– Эта школа долгожданная для Марковского МО, сотни детей из микрорайонов Луговое и Юго-Западный были вынуждены учиться в Иркутске. Также ввод школы позволить разгрузить Марковскую и Смоленскую школы, которые ежедневно посещали более тысячи ребят, – рассказал на своих страницах в социальных сетях мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Школа в ЖК Юго-Западный

Школа оборудована цифровыми лабораториями, комплексами робототехники, «Скрипториумом» – единым интерактивным пространством, где у каждого ученика будет возможность с помощью специальных маркеров работать над виртуальным проектом.

Оформление начального блока школы выполнено в тематике «Байкал», блок средней и старшей школы оформлен в виде зашифрованных ребусов. В образовательном учреждении предусмотрен актовый зал на 388 человек, форум, библиотека, бассейн, спортзал и мастерские, обеденный зал рассчитан на 425 мест.