Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Иркутской области к началу 2021 года почти 6% семей нуждались в жилье

На конец 2020 года в органах самоуправления состояли на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях 51 тысяча 973 семьи. Для сравнения, в 2010 году их было 47 тысяч 701, сообщает пресс-служба Иркутскстата.

Наибольшее число семей-очередников наблюдается в Свирске, Балаганском, Иркутском, Эхирит-Булагатском, Осинском, Слюдянском, Усть-Удинском, Нукутском районах (12-17%). В Ольхонском районе в улучшении жилищных условий нуждается каждая пятая семья (19%), в Баядаевском районе – более четверти (28%).

Из общего числа семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, 0,2% проживают в общежитиях, 1,6% – в коммунальных квартирах, 7,1% – в аварийном жилье. Из числа очередников 29,5% ожидают улучшения жилищных условий 10 лет и более.

В 2020 году получили жилые помещения и улучшили жилищные условия 2224 семьи (4,1% от числа состоявших на учете). При сохранении подобных темпов и условии не пополнения очереди последний очередник получит квартиру через четверть века.

Из общего числа семей, улучшивших жилищные условия, 8% ранее проживали в аварийном жилье.

Из всех муниципальных образований области наиболее высок удельный вес семей, улучшивших жилищные условия, в Мамско-Чуйском районе – 36% состоявших на учете.

Продолжалось обеспечение жильём ветеранов Великой отечественной войны и их семей. Но в очереди остается ещё 914 семей этих категорий.

Благодаря государственной поддержке, активно предоставлялось жилье детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, а также молодым семьям. Из всех семей, улучшивших свои жилищные условия в течение года, в каждом четвертом случае это дети, лишившиеся родителей или оставшиеся без их попечения, и почти в каждом третьем – молодая семья.

Несмотря на высокую стоимость жилья, в 2020 году 789 семей (более трети от числа решивших свой жилищный вопрос) смогли приобрести жилье за плату. Средняя площадь купленных квартир – 64 кв. метра.