Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Иркутской области отменяют необходимость ряда справок на получение жилья

Речь идёт о предоставлении жилья по социальному найму и сиротам, достигшим возраста 18 лет. Соответствующие законопроекты приняты в первом чтении на сессии Законодательного собрания Иркутской области 16 июня.

Так, чтобы встать на учёт как нуждающийся в социальном жилье, не нужно будет получать справку о составе семьи. Выдача их сейчас затруднена, поскольку такое понятие исключено из федерального законодательства. Теперь заявитель будет самостоятельно указывать в заявлении всех, кто проживает с ним в одном помещении. Эти данные уполномоченные органы будут проверять в рамках межведомственного взаимодействия.

Что касается сирот, то их избавляют от необходимости предоставлять документ, подверждённый регистрацией по месту жительства или судебным решением.

– Судебная практика сегодня исходит из того, что Конституцией РФ обеспечено право гражданина России свободно передвигаться, выбирать место жительства и пребывания в пределах государства. Поэтому сам факт регистрации не может служить основанием либо препятствием для установления мер социальной поддержки, – пояснила представитель прокуратуры Иркутской области. Это требование из областного закона будет исключено.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть