Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Комплексные кадастровые работы в трёх районах региона проведут с привлечением федеральных денег

Иркутская область направит заявку на софинасирование в размере 75%. Работы проведут в 2022 году в Ольхонском, Слюдянском и Иркутском районах, которые стали пилотными в эксперименте по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости. 

Сейчас на этих территориях завершается подготовка проектов межевания на кадастровые кварталы, затем можно приступать к комплексным кадастровым работам.

Эксперимент по созданию Единого информационного ресурса стартовал 1 января 2021 года. Помимо Иркутской области в нем участвуют республика Татарстан, Краснодарский и Пермский края. Основными целями ресурса являются сбор, сопоставление сведений о земле и недвижимости, которые содержатся в различных государственных информационных ресурсах, а также выработка правовых, методологических и технологических основ объединения таких сведений в Едином информационном реестре о земле и недвижимости. Это нужно для повышения инвестиционной привлекательности этих территорий, эффективности использования земельных участков и объектов недвижимости, оптимизации процессов управления ими.

До конца года в пилотных муниципалитетах необходимо внести в Единый государственный реестр границы более 50 населённых пунктов. Также в него войдут сведения о зонах затопления, подтопления в этих районах, сведения о заказниках, о границах четырех лесничеств, об объектах и территориях культурного наследия, об особо ценных участках земель сельскохозяйственного назначения и др.

Предварительные итоги эксперимента планируется подвести осенью этого года. 

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть