Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Дело директора компании-застройщика ЖК «Порт-Артур» передано в суд

Ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, уголовное дело насчитывает свыше 100 томов. Следователи провели масштабные и трудоёмкие экспертизы, в том числе строительно-техническую, бухгалтерскую и компьютерную. Наложен арест на 38 земельных участков.

Как уже сообщал «Сибдом», по данным следствия, в 2011 году генеральный директор и учредитель строительной организации заключил с гражданами договоры участия в долевом строительстве двух секций многоквартирного дома в жилом комплексе «Порт-Артур».

По истечении трех лет обязательства застройщик не исполнил, квартиры дольщикам не передал. При этом мужчина освободил сам себя от занимаемой должности и отказался от возмещения денежных средств.

Своими действиями обвиняемый причинил 167 дольщикам ущерб на сумму более 225 млн рублей. Потерпевшими стали жители не только Иркутской области, но и Новосибирска, Краснодара и Якутии.

Долгострой ЖК «Порт-Артур»

Долгострой ЖК «Порт-Артур»

В ходе следствия фигурант длительное время находился на лечении за рубежом. В январе 2018 года он скрылся от правоохранительных органов и был объявлен в федеральный розыск. Сотрудники полиции задержали разыскиваемого, когда тот вернулся из Таиланда в Россию. Ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Выяснилось, что деньги дольщиков вместо использования по прямому назначению были потрачены на строительство других объектов недвижимости, банковские услуги, оплату налогов, выдачу зарплаты персоналу и иные нужды предприятия.

Материалы дела направлены в Октябрьский районный суд. На сегодня все дольщики получили квартиры в жилом комплексе, строительство которого по решению суда завершала другая строительная компания.

Возобновления стройки на улице Пискунова пришлось ждать четыре года. Возводить дома продолжили с помощью Иркутского регионального жилищного агентства, в июне 2017 года на объект зашёл новый подрядчик – компания «Иркут». Подобная практика в России была применена впервые. Только осенью 2018 года дольщики наконец получили ключи от своих квартир.