Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Все долгострои на Дыбовского и Сибирской хотят завершить уже в 2022 году

По проекту изначально предполагалось, что четыре дома введут в эксплуатацию в 2022 году, ещё один – в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба федерального Фонда защиты дольщиков.

Иркутскую область 27 апреля посетил генеральный директор организации Константин Тимофеев. Он лично осмотрел все проблемные объекты.

– Пять домов застройщика ООО «МолдРосс», в которых ждут своих квартир 203 дольщика, в феврале 2021 года были взяты в работу фонда. В конце мая 2021 года ожидается определение арбитражного суда о переходе прав застройщика от фонда к региональному фонду. Регфонд параллельно готовит документы на проектирование. Отставаний по срокам нет. Все дома в разной степени готовности. Мы на объезде посмотрели эти объекты и попросили регфонд ускориться, чтобы завершить все пять объектов в 2022 году и обеспечить людей квартирами, – сказал Константин Тимофеев.

Долгострой на ул. Сибирской, Октябрьский округ Иркутска

Долгострой на улице Сибирская

При этом свободные квартиры, которые не были проданы, могут быть переданы субъекту для социальных нужд пропорционально его доле софинансирования – 21%.

Всего на контроле федерального Фонда защиты прав дольщиков находятся семь проблемных объектов. Помимо домов «МолдРосса» это два дома ООО «БазисСтройИнвест» на бульваре Рябикова в микрорайоне Синюшина Гора. Пострадавшими по ним признаны 139 человек. Во втором квартале 2021 года станет известно, будут ли их достраивать с помощью федеральных средств.

Ещё 11 объектов планируется вывести из реестра проблемных через привлечение инвесторов, признание права собственности через суд, ввод объектов в эксплуатацию.

Долгострой на ул. Дыбовского, Октябрьский округ Иркутска

Долгострой на Дыбовского

Также глава федерального Фонда защиты дольщиков посетил объекты группы риска, по которым сроки завершения перенесены на шесть и более месяцев. Это здания на ул. Дыбовского, Сибирской, Сергеева, Седова, в пер. Советском и в 6-м микрорайоне ЖК «Эволюция».

Директор Фонда защиты прав дольщиков также попросил правоохранительные органы проверить всех застройщиков, на объектах которых есть нарушения прав граждан и причинен ущерб дольщикам, для принятия необходимых процессуальных мер.

– Вместе с Иркутской областью мы тратим бюджетные деньги на восстановление прав граждан и должны компенсировать этот ущерб, – сказал Константин Тимофеев.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть