Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

СЗ «Флагман» профинансирует проектирование детсада на Лисихе

Детский сад разместят в непосредственной близости от жилого комплекса «Сибиряков». Он сможет принять до 150 детей, сообщил застройщик.

СЗ «Флагман» заключило трёхстороннее соглашение о подготовке документации и технического сопровождения обоснования инвестиций в объект капитального строительства с управлением капитального строительства Иркутска и АО «Сибирский Проектный Институт», которое, к слову, проектировало школу №19 и «космическую» школу в посёлке Молодёжный Иркутского района.

– Сегодня сформировано техзадание, включающее цикл работ от инженерных изысканий до 3D-проекта. То, как будет выглядеть детский сад, нам ещё предстоит решить. Скажу точно, что архитектура здания, цветовые решения будут гармонично вписываться в существующую застройку и рельеф территории, – рассказала директор проектного института Ольга Ларионова.

Техзаданием на проектирование определено, что детский сад будет иметь три наземных этажа. Предусмотрена одна ясельная, две младшие группы и по одной средней, старшей и подготовительной группе.

Земельный участок под строительство детского сада

Детский сад на Лисихе в Иркутске

Как отмечает соучредитель СЗ «Флагман» Иван Готовский, строительство жилых домов невозможно без комплексного освоения территории. Именно потому застройщик идёт на финансирование проекта детского сада рядом с будущим жилым комплексом.

– На Лисихе достаточно плотная застройка и уже наблюдается дефицит социальной инфраструктуры. Финансирование подготовки проектно-сметной документации детского сада позволит включить его в план мероприятий по реализации муниципальной программы «Образование» на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов, – говорит он.

Подготовка документации планируется в два этапа. На первом этапе подсчитают затраты на строительство для вероятного включения в программы финансирования. Второй этап – разработка проектной и рабочей документации, необходимой для получения разрешительной документации и непосредственного строительства.

Подготовить документацию для прохождения государственной экспертизы подрядчик должен до конца 2021 года, начало строительства детского сада намечено на 2022 год.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть