Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Проект благоустройства Цесовской набережной в Иркутске откорректируют

Корректировка обойдётся более чем в 9,8 млн рублей. Подрядчиком выступит ООО «СТБ Проект», зарегистрированное в Москве. Победитель аукциона «уронил» первоначальную цену почти на 6 млн рублей, сообщается на портале госзакупок.

Как уже сообщал «Сибдом», проект берегоукрепления набережной от Вечного огня до Глазковского моста разработали в 2013 году, и за восемь лет документация устарела. Подрядчику предстоит откорректировать проект по благоустройству набережной длиной 980 м. Нужно будет актуализировать инженерно-геодезические и геологические изыскания. Также проведут водолазные исследования дна Ангары.

Благоустройство Цесовской набережной

При берегоукреплении подрядчику нужно предусмотреть лестничные спуски и сходы, швартовочные тумбы для плавучего причала, перила.

Выполнить работы и получить положительное заключение экологической, градостроительной, историко-культурной экспертизы по проекту и результатам инженерных изысканий предстоит в срок до 3 сентября 2022 года.

Корректировку проводят для дальнейшего благоустройства набережной. Строительство оценивается в сумму не более 1 млрд рублей. Ранее сообщалось, что сами работы по берегоукреплению намечены на 2022 год, их будут проводить за счет федерального бюджета по нацпроекту.

"Благоустройство

Концепцию благоустройства набережной представил собственник одного из участков — ООО «Иркутск Девелопмент». Если её примут за основу, компания готова профинансировать проектирование. К разработке концепции, кстати, привлекли всемирно известного японского архитектора Кэнго Кума, который в 2019 году посетил Иркутск. Это будет один из двух проектов в России, в которых он примет участие. Он же занимался разработкой концепции жилого квартала на Цесовской набережной. Кэнго Кума предложил строить жилые дома с плавающей этажностью в авторском архитектурном исполнении: внешне здания напоминают ствол берёзы. При этом, по идее архитектора, здания не должны доминировать над окружающей средой.

Проект жилой застройки на Цесовской набережной

Проект жилой застройки на Цесовской набережной

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть