Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Активисты сорвали сроки строительства Суворовского училища в Иркутске

Несколько жителей района ИВВАИУ и фонд «В поле зрения» подали в суд с требованием остановить строительство. Об этом 17 мая во время прямого эфира в социальных сетях заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Ближайшее заседание по делу состоится 19 мая в Иркутском областном суде. Как сообщается в материалах дела, иск был подан ещё в январе 2021 года, ответчиком выступает Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области.

– Мы в конце концов получим судебное решение, где будут оценены действия региональной власти. Если судебное решение будет в нашу пользу, мы точно активно включимся в работу, но понимаем, что Суворовское училище не откроется 1 сентября, потому что для нас очень важно качество, ведь там будут проживать более 560 детей круглосуточно, – прокомментировал Игорь Кобзев.

Фонд «В поле зрения» уже неоднократно заявлял несогласие с приказом Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области, который уточняет сведения о памятнике «Комплекс построек военной гимназии (кадетского училища) и юнкерского училища», на базе которого и начали строить Суворовское училище.

Общественники выступают против того, что часть построек не признаны памятниками и подлежат сносу. Между тем ряд экспертов, а также местные жители считают, что активисты таким образом ставят крест на развитии территории городка ИВВАИУ, которой и так много лет никто не занимался, пока земля была на балансе военных.

Развитие ИВВАИУ в Иркутске

Как уже сообщал «Сибдом», к работам приступили в 2020 году, стройкой занялось Министерство обороны России. Ожидалось, что на территории площадью 10 га будут находиться учебные и жилые корпуса, плац, спортивный комплекс, бассейн с дорожками длиной 25 м. Также планируется создать парковую зону и аллею героев-лётчиков.

Общая площадь помещений составит около 65 тыс. кв. м.

Кроме того, подготовлен комплексный план освоения остальной территории бывшего ИВВАИУ с учётом дорожной, социальной, инженерной инфраструктуры. В частности тут возведут четыре детских сада в общей сложности на 830 мест, поликлинику на 450 посещений в смену, спортивное сооружение и большую школу, которая сможет принять до 1,5 тыс. детей.

Проектом межевания предусмотрено, что на этой территории будут построены и новые дома общей площадью около 350 тыс. кв. м. Инвестором выступит Ассоциация застройщиков города Иркутска (АЗГИ).

Суворовское училище в Иркутске