Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

На градсовете представили концепцию комплексного развития в Малой Еланке

Площадь проектируемой территории составляет 383,2 тыс. га. Об этом сообщается в документах градсовета.

Площадка входит в перечень проектов комплексного развития территории в рамках федерального проекта «Жильё» и предполагает застройку среднеэтажными, блокированными малоэтажными и индивидуальными жилыми домами.

Общая площадь многоквартирной жилой застройки переменной этажности составит 703 тыс. кв. м. Поселиться здесь смогут 19,8 тыс. человек. Малоэтажная застройка рассчитана на 766 человек, её площадь составит 24,4 тыс. кв. м. Под индивидуальное строительство отведено 410 участков для заселения 1,64 тыс. человек.

Проект планировки территории нового жилого района в Малой Еланке

Проект планировки территории нового жилого района в Малой Еланке

В непосредственной близости от жилой застройки предусмотрено строительство пяти детских садов на 220 мест каждый, двух средних общеобразовательных школ на 1275 мест каждая, одной школы-сада на 400 мест. Рядом будет поликлиника, несколько многоуровневых паркингов и торгово-развлекательный центр. Под зелёные зоны и общественные пространства отведено 20,72 га территории.

Предлагается построить аквапарк, под который выделят участок площадью 11,45 га, конгресс-центр и логистический центр. В перспективе здесь планируется организовать крупный медицинский кластер.

Концепция комплексного развития в Малой Еланке

Проект будет полностью обеспечен инженерными сетями. Так, электричество будет поступать от новой подстанции, новые объекты подключат к централизованному водоснабжению и водоотведению Иркутска. Что касается тепла и горячей воды, то рассматриваются три варианта: реконструируемая котельная в посёлке Мегет, магистральная сеть ТЭЦ-10 Ангарска и присоединение к проектируемой на территории электрокотельной (газовой котельной) на начальном этапе реализации проекта.

Предпосылками для воплощения проекта в жизнь называют наличие в Иркутской области 2,5 млн кв. м сейсмоопасного жилья, подлежащего расселению в срок до 2028 года, а также ветхого и аварийного жилья. Этот проект может стать ответом на запрос общества на комфортную городскую среду. В перспективе Малая Еланка станет самым масштабным проектом комплексного развития территории в границах иркутской агломерации.

Концепция комплексного развития в Малой Еланке

В 2021-2022 годах планируется провести проектные и изыскательские работы, подготовить градостроительную документацию, в 2022-2023 годах – начать строить инженерную инфраструктуру, жильё, соцобъекты. Финал проекта намечен на 2028 год.

Как уже сообщал «Сибдом», Малую Еланку определили пилотной площадкой для проекта комплексного развития территорий. Механизм комплексного развития территорий нацелен на то, чтобы облегчить инвесторам выкуп старых домов у собственников и запустить реновацию на достаточно больших площадях.

Концепция комплексного развития в Малой Еланке