Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Строить школу и детсад в новом микрорайоне Нижнеудинска начнут в 2022 году

Проектно-сметная документация на социальные объекты для Восточного, который возводят для пострадавших от наводнения лета 2019 года, уже готова и получила положительное заключение государственной экспертизы, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Как уже сообщал «Сибдом», школу в микрорайоне будут строить на 520 детей. Она разместится по улице Заимка Муксут, под застройку отведён участок площадью 40,5 тыс. кв. м. Садик расположится рядом со школой и будет рассчитан на 140 мест.

Также в Нижнеудинске возводят физкультурно-оздоровительный комплекс «Труд» с футбольным полем и легкоатлетическим манежем. По контракту подрядчик должен завершить работы в 2022 году. Начато строительство бассейна с чашей длиной 25 метров. Работы идут в рамках государственно-частного партнерства.

Что касается жилищного строительства, то сейчас на площадке микрорайона Восточный возводят 12 индивидуальных домов, сдать их в эксплуатацию планируется в сентябре 2021 года. До конца года построят еще восемь таких домов. В будущем по различным социальным программам сюда переедут не менее 500 человек. Также строятся четыре пятиэтажных дома общей площадью 6,3 тысячи квадратных метров. В них переедут 335 граждан, приживающих в аварийном жилье.

Проект планировки микрорайона Восточный

Проект планировки микрорайона Восточный

Для двух домов сделаны котлованы, еще у двух домов специалисты укладывают перекрытия и стены второго этажа. В ближайшее время начнется возведение многоквартирного дома для работников Нижнеудинской районной больницы. В нем будет 33 квартиры. В рамках договора с правительством Иркутской области 50% необходимой суммы выделило ОАО «Российские железные дороги».

К микрорайону завершается прокладка сетей водоснабжения. Их общая готовность составляет 98%, завершить работы планируется к началу июня 2021 года. Идет строительство улично-дорожной сети Восточного. Закончить работы планируется в июле 2021 года. Также в Восточном планируется выделять земельные участки многодетным семьям и льготным категориям граждан.

Строительство домов в микрорайоне Восточный, Нижнеудинск

Строительство домов в микрорайоне Восточный

Вместе с тем, в правительстве Иркутской области отмечают, что восстановление города идёт непросто. Сложным вопросом является реконструкция тепловых сетей города. На эти цели планируется получить федеральное финансирование. Также регион рассчитывает войти в национальный проект «Экология» и получить средства на проведение водопонижения центральной части города.

Город Нижнеудинск

Город Нижнеудинск

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть