Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Земли в военном городке под Шелеховом передали на баланс муниципалитета

Теперь администрация Шелеховского района может планировать здесь строительство инженерных сетей и сооружений, а также социальных объектов и жилья, сообщает пресс-служба районной администрации.

Речь идёт о посёлке Чистые Ключи, военную часть из которого передислоцировали ещё в 2012 году. Но оформление квартир в собственность района растянулось на несколько лет, а земельный участок так и остался в ведомстве Минобороны. На нём располагаются не только жилые дома, но и котельная, школа и другие объекты. Земельный вопрос не позволял вести полноценную хозяйственную деятельность в населенном пункте.

Чистые Ключи под Шелеховым

В ближайшее время в посёлке начнется капитальный ремонт канализационного коллектора. Уже подписан контракт с подрядной организацией. Стоимость работ – более 60 млн рублей. Отремонтируют 1,4 км водовода, который ранее был передан в собственность администрации. В планах провести ремонт в местной школе. Специалисты уже подготовили проект, пройдены экспертизы, готовится заявка на получение областного финансирования.

Как уже сообщал «Сибдом», ранее военные передали участок в иркутском микрорайоне Зелёный в собственность города. Это позволит начать строительство тепловой сети для подключения потребителей микрорайона Зеленый к системе централизованного теплоснабжения.