Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Микрорайон Зелёный подключат к центральному теплоснабжению

Сейчас этот район Иркутска отапливает мазутная котельная, конструкция которой устарела. Подключение к системе централизованного теплоснабжения становится возможно, потому что Минобороны России передало земельный участок в военном городке на баланс муниципалитета, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

Вопрос передачи участка из ведения военных стоял на повестке с 2014 года, но разрешился только сейчас. Теперь городу предстоит зарегистрировать право собственности на территорию, после чего появится возможность развивать микрорайон: приводить в порядок инженерную инфраструктуру, строить социальные объекты, проводить благоустройство городка. Но приоритетная задача – строительство тепловой сети для подключения к центральной системе теплоснабжения.

Зелёный находится в Правобережном районе рядом с Качугским и Александровским трактами, в экологически чистом районе. Но ситуацию здесь осложняет котельная. На бойлерной установлено устаревшее оборудование, и хотя ведётся его модернизация, проблем меньше не становится. Так, этой зимой жители задыхались от запаха сгоревшего мазута: сказалось некачественным сырьё. Ранее котельная также принадлежала Минобороны, но была передана на баланс Иркутска в 2018 году.

Проект строительства новой теплосети, которая позволит отказаться от котельной, находится в разработке, трассировка будущих инженерных коммуникаций уже проведена. Предполагается, что здесь переложат 600 метров существующего теплопровода, дополнительно построят более 1700 метров тепловой сети.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть