Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Спрос на загородную недвижимость в окрестностях Иркутска остаётся высоким

Интерес клиенты проявляют ко всем территориям, которые находятся рядом с областным центром. Об этом «Сибдому» рассказали представители иркутских агентств недвижимости.

На фоне пандемии коронавируса и режима тотальной самоизоляции прошлой весной резко вырос спрос на дома за городом. Спустя год, когда ограничения ослабли, интерес к этому сектору рынка недвижимости не спал. Впрочем, фактором влияния стал не только ковид.

– Каждый год в осенний период отмечается падение спроса на загородную недвижимость, но только не в 2020 году. И повлияла на это не только пандемия и желание приобрести дом за городом, но и госпрограмма «Сельская ипотека» плюс возможность использовать материнский капитал на строительство домов на загородных участках. Те люди, которые хотели купить квартиру, переориентировались на загородные дома, – говорит руководитель агентства недвижимости «Zoltor24 Жилищный вопрос» Наталья Парамонова.

Спрос на загородную недвижимость

Её коллега, глава АН «Премиум» Александр Петряев, также отмечает: спрос остался прежним и большая часть сделок заключается на покупку готовых домов. Причём котируются совершенно разные территории.

– Мы работаем по всем районам, и сказать, что какой-то из них особенно популярен, нельзя. Хомутово, Грановщина, в сторону Шелехова – Баклаши, Смоленщина, Введенщина. Просто ценовая категория зависит от местоположения. Например, Байкальский тракт – это в основном элитное жильё, но и здесь есть свои покупатели. Клиенты готовы заходить на цены от двух миллионов рублей за дом до нескольких десятков миллионов за коттедж, – сказал он.

Спрос на загородную недвижимость

Наталья Парамонова добавляет: иркутяне интересуются домами и по Голоустненскому тракту, по Мельничной Пади, в Николовом Посаде, Пивоварихе и Дзержинске, Смоленщине, в Изумрудном и Хрустальном, в Маркова. И на сегодня спрос превышает предложение. Сейчас самое бюджетное жильё можно приобрести в посёлке Хомутово – там и спрос выше.

Представители АН «Тысячелетие» отмечают, что сейчас интерес повышен не только в связи с пандемией коронавируса, которая несколько поменяла сознание горожан. Играет роль и сезонный фактор: весной перед дачным сезоном люди традиционно начинают активно смотреть объекты за городом.

При этом цены на загородную недвижимость растут. После скачка 2020 года стоимость, по оценкам специалистов АН «Тысячелетие», повысилась на 5-6%. Наталья Парамонова оценивает рост в 4-5% за год. Александр Петряев говорит о том, что диапазон скачка на начальную цену составляет от 5 до 30% и уточняет: конечная цена, как правило, совсем иная, чем та, что представлена на рынке здесь и сейчас, потому и такой разброс.

Спрос на загородную недвижимость

По словам специалистов, цена на загородную недвижимость растёт из-за подорожания стройматериалов, и этот рост продолжится. Кроме того, свою роль играют и частники, которые в надежде продать дом подороже повышают стоимость.

– Строительство частных домов становится альтернативой покупке готового городского жилья. Однако возводить собственный дом под Иркутском – удовольствие недешевое. Увеличился спрос на загородную недвижимость, а соответственно, и цена на нее. Люди все больше хотят жить в загородных домах, – говорит Наталья Парамонова.

Тут, казалось бы, на руку та самая сельская ипотека, но, как отмечает Александр Петряев, в общем объёме сделки с использованием этого финансового продукта составляют малую часть, в том числе из-за технических сложностей.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть