Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Нарастить объёмы строительства жилья рассчитывают за счёт комплексного развития территорий

Сейчас в Иркутской области плановые показатели по воду жилья достигаются по большей части за счёт индивидуального жилищного строительства.

Как рассказал 18 марта журналистам губернатор региона Игорь Кобзев, до 1 мая 2021 года муниципалитеты должны определиться самостоятельно с площадками для комплексного развития, потом их будут оценивать специалисты.

– Тут будут многоквартирные дома, целые микрорайоны со своей инфраструктурой, в том числе с социально значимыми объектами. По Иркутску мы рассматриваем несколько таких площадок. Город должен сам определиться, а мы с «ДОМ.РФ» поможем с точки зрения подвода коммуникаций. Мы должны к 2024 году сдать 1 миллион 800 тысяч квадратных метров жилья, и мы этого не сможем достичь точечной застройкой. У нас территорий хватает, нужно уходить на окраины, делать хорошую инфраструктуру, социальные объекты, качественное жильё. Разнообразие позволит снизить и стоимость квадратных метров, – сказал глава Иркутской области.

Как уже сообщал «Сибдом», Иркутская область подписала с «ДОМ.РФ» меморандум о внедрении механизма инфраструктурных облигаций, который позволит застройщикам с привлечением федерального финансирования возводить социальные, инженерные и транспортные объекты. При этом погашение инфраструктурного займа происходит после пполного расчета по проектному финансированию банка.

Кроме того, регион участвует в федеральной программе «Стимул». Застройщики могут направить деньги на технологическое подключение новых жилых комплексов к инженерным коммуникациям, прокладку ливневой канализации и строительство автомобильных дорог.

В 2020 году по программе «Стимул» построили два объекта. Это автомобильная дорога в микрорайоне Луговое Марковского муниципального образования и детский сад на 145 мест в посёлке Дзержинск. На эти цели было направлено 208,9 млн рублей. В 2021 году средства выделят ЖК «Новое Ново-Ленино», ЖК «Первый Ленинский квартал» и ЖК SUNSITY на технологическое подключение к коммунальным сетям.