Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

На землях «ДОМ.РФ» в Иркутской области хотят построить 1,86 миллиона «квадратов» жилья

Реализовать этот план обещают к 2030 году. Часть переданных земель будет предназначена для жилищно-строительных кооперативов, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Сегодня на землях Иркутской области, переданных «ДОМ.РФ» для комплексного освоения, уже введено в эксплуатацию 288,1 тыс. кв. м жилья. Идёт работа ещё над несколькими проектами.

– На участках, используемых не по назначению, к 2030 году запланирован ввод 1,86 миллиона квадратных метров жилья. Из них 0,59 миллиона – на уже переданных участках. Всего для достижения плановых показателей строительства на территории региона нужно вовлечь 692 гектара, из них 402 – через «ДОМ.РФ», – сообщил глава госкорпорации Виталий Мутко.

Что касается жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), то в Иркутске уже есть опыт строительства таких объектов с привлечением государственной поддержки. Это ЖСК «Ника» и «На Игошина» для семей преподавателей и научных работников. Дальнейшая бесплатная передача федеральных земель под строительство индивидуального жилья и многоквартирных домов через механизм ЖСК позволит решить квартирный вопрос и другим категориям жителей региона. Также большие перспективы имеет создание на вовлекаемых в оборот участках арендного жилья.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть