Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Больше миллиона «квадратов» жилья ввели в регионе в 2020 году

Большую часть – за счёт индивидуального жилищного строительства. Доля частных домов в регионе в прошлом году составила 57,8%. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Всего в секторе индивидуального жилищного строительства в 2020 году в Иркутской области ввели 621,4 тыс. кв. м. Строительные компании возвели 454,1 тыс. «квадратов» в многоэтажных домах.

Общий объём строительства составил 1,075 млн кв. м жилья, что на 0,7% больше установленного плана и на 5% выше уровня 2019 года. Дома сдавали в эксплуатацию во всех городских округах и муниципальных районах области, за исключением Мамско-Чунского района.

Большая часть жилья – 82% от общего объёма, или 881,1 тыс. кв. м – введена в Иркутске, Ангарске, Иркутском и Шелеховском районах.

Плановые показатели выполнены в 21 муниципальном образовании. В Свирске, Тулуне, а также в Нижнеудинском и Тулунском районах построено в два раза больше жилья, чем планировалось. В полтора раза больше – в Ангарске, Черемхово, в населённых пунктах Балаганского, Заларинского, Зиминского, Киренского, Куйтунского, Нукутского и Осинского районов.