Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Иркутске уже на два года просрочили ввод дома для сирот

Дом возвели в жилом комплексе «Огни города» от застройщика «Домострой Профи» и должны были сдать ещё в конце 2018 года. Квартир ждут 240 детей-сирот. Здание готово, но к нему предъявлены многочисленные претензии, сообщает пресс-служба регионального правительства.

ЖК «Огни города» строят в микрорайоне Ново-Ленино в 1-м Советском переулке. Как сообщил генеральный директор ООО «Домострой Профи» Евгений Иванов, когда дом уже был почти достроен по первоначальному проекту, разработанному в 2017 году, изменилась нормативно-правовая база. Появились новые требования к пожарным и инженерным коммуникациям жилого строения, дымоудалению.

ЖК Огни города дом для сирот

– Пожарную вентиляцию и инженерные системы в доме в буквальном смысле пришлось переделывать. Были затронуты конструктивные элементы здания: перекрытия, ригеля, стены, мы усилили конструкции. Эти работы заняли много времени. В настоящее время дом полностью приведен в соответствие с требованиями государственной экспертизы, организован диспетчерский пункт по пожарной сигнализации и лифтам, получены всевозможные согласования. Мы продолжаем ждать итоговое заключение от стройнадзора, – процитировали главу компании в иркутском штабе Общероссийского народного фронта.

ЖК Огни города дом для сирот

По данным правительства Иркутской области, к объекту есть масса замечаний, которые застройщик должен устранить за свой счёт. Вопросы возникли и у Службы государственного строительного надзора Иркутской области, и у муниципального предприятия «Водоканал». Кроме того, в связи с изменившимся законодательством организация должна повторно подать на экспертизу проектную документацию всего строящегося жилого комплекса, частью которого является готовый дом. Предварительно необходимо провести изыскательские работы, но их можно сделать только летом.

Сроки могут затянуться и до осени, уточняют в ОНФ, поскольку котельная, к которой подключена девятиэтажка, не числится в едином реестре энергоснабжающих организаций города и отапливает только одно промышленное предприятие. По словам представителей Министерства имущественных отношений Иркутской области, часть документов для исправления ситуации придется ждать минимум до конца осени 2021 года.

ЖК Огни города дом для сирот