Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В 2021 году новоселье отметят 1500 семей, проживающих в аварийных домах

Всего в этом году планируется расселить 87,8 тыс. кв. м жилья в 38 муниципальных образованиях. На эти работы направят 4,2 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Больше всего жителей переедут в новые дома и квартиры в Иркутске и Братске. Среди участников программы – Нижнеудинск, Бодайбо, Железногорск-Илимский, Байкальск, Ангарск, Шелехов, сёла Сосновый Бор Иркутского района, Тайтурка Усольского района и другие населенные пункты.

Переселение проводится по трём областным программам. Самая крупная из них – «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года». По ней в этом году планируется переселить 1100 семей из 17 муниципальных образований.

Вторая программа называется «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». В этом году в ней участвует 21 муниципальное образование. Планируется переселить около 300 семей.

По отдельной программе расселяют жильцов аварийных домов в зоне Байкало-Амурской магистрали. В нее включают объекты, уровень износа которых превышает 70%. В этом году расселение коснётся только Усть-Кута, где планируется переселить около 50 семей.

Снос аварийных домов в Усть-Куте в июне 2020 года

Снос аварийных домов в Усть-Куте в июне 2020 года

Всего же в Иркутской области насчитывается 398,8 тыс. кв. м аварийного жилья, которое получило этот статус до 2017 года. Это 1071 дом, где проживают 22,7 тыс. человек.

По информации администрации областного центра, в Иркутске до 2025 года по всем проектам планируется расселить 8250 граждан из 314 многоквартирных домов общей площадью 127,1 тыс. кв. м. Кстати, при расселении собственникам могут возмещать стоимость жилого помещения по рыночной цене. По заказу администрации города оценку квартир собственников проводят специализированные компании.

При определении размера компенсации за жилое помещение в сумму включаются рыночная стоимость квартиры, общего имущества в многоквартирном доме, земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом доли владельца в праве общей собственности на такое имущество. Также включаются все убытки, причиненные собственнику жилья его изъятием. В том числе и убытки, которые собственник несёт в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилья, переездом, поиском другой квартиры или дома для покупки, оформлением на него права собственности, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По этой схеме в 2020 году в Иркутске провели оценку 171 жилого помещения в домах на улицах Пискунова, Норильская, Розы Люксембург и переулка Восточный. Это объекты, которые должны быть расселены через механизм развития застроенных территорий, но, как уже сообщал «Сибдом», по разным причинам договоры с инвесторами-застройщиками были расторгнуты. Владельцам направлены предложения о выкупе жилых помещений. Сейчас уже с 80 собственниками заключены соглашения о выкупе, 55 собственникам выплачены денежные суммы согласно данным отчетов об оценке.

Ветхие дома на ул. Сеченова в Иркутске

Ветхие дома на ул. Сеченова в Иркутске

Кроме того, в конце декабря 2020 года был отыгран аукцион на снос трёх аварийных домов в Свердловском округе города. Расселяются многоквартирные деревянные дома по улице Сеченова, 5, 13 и 15. Снести их должны уже к 21 января, сообщается на портале госзакупок.

Напомним, процесс признания дома подлежащим сносу или реконструкции запускают сами собственники. Для этого они должны подать документы в межведомственную комиссию при администрации Иркутска. Реестр таких домов обновляют дважды в год – не позднее 30 июня и 31 декабря.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть