Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Только 10% заявок по сельской ипотеке одобрил «Россельхозбанк» в Иркутской области

Всего с марта 2020 года в финансовую организацию поступило 5 тыс. заявок, но только 500 семей по этой программе уже приобрели жильё за городом. Об этом во время тематического круглого стола рассказала директор Иркутского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Наталья Баркова.

Как уже сообщал «Сибдом», в условиях программы сельской ипотеки нет требований  к возрасту и семейному положению заёмщика. Максимальная сумма кредита по льготной ставке — до 3 млн рублей, ставка – 3%. Срок ипотеки – до 25 лет. Действие программы распространяется почти на все населённые пункты, где живут не более 30 тыс. человек.

Однако, как рассказала Наталья Баркова, в Иркутской области половина кредитных заявок направляется на объекты в Иркутском районе. Также под сельскую ипотеку попадают и территории в Усть-Ордынском Бурятском округе. Это обусловлено тем, что в отдалённых территориях практически нет благоустроенного загородного жилья, а это обязательное требование государственной программы.

Сельская ипотека в Иркутской области

– Такие возможности есть лишь в Иркутском районе, Усть-Ордынском Бурятском округе. Есть здесь и более развитое взаимодействие между агентствами недвижимости, застройщиками и нашими заёмщиками. Проблематика по поиску объектов сохраняется. Сегодня в «Росссельхозбанке» 170 потенциальных заёмщиков ищут объекты, одобренные банком, но найти их не могут, хотя государство в лице Минсельхоза выделяет значительные субсидии на реализацию этой программы, – говорит Наталья Баркова.

Она также рассказала, что с 1 января 2021 года в программе сельской ипотеки серьёзно изменятся требования к объектам – участникам проекта. Так, вводятся ограничения по этажности домов, кредиты на покупку квартир в высотках теперь выдавать не будут. Дома, которые будут одобрены как объекты сельской ипотеки, должны быть не выше пяти этажей. Кроме того, жителям дадут возможность возводить индивидуальные дома не только на участках, находящихся в собственности, но и на арендованных землях.

– Третье изменение позволяет обоим супругам в совокупности взять максимальную сумму льготного кредита в шесть миллионов рублей. Ранее эта цифра ограничивалась тремя миллионами. Это расширит возможности и для застройщиков жилья, – рассказала директор Иркутского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Наталья Баркова.

Статья по теме: Программы льготной ипотеки – 2020