Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Около 8 тысяч жильцов ветхих и аварийных домов в Иркутске ждут новых квартир

Уже отыграны аукционы на приобретение 135 жилых помещений, куда переедут более 500 человек в 2021 году. Всего в следующем году администрация Иркутска обещает переселить в новые квартиры 1 тысячу горожан, сообщает пресс-служба мэрии областного центра.

Как рассказали в департаменте жилищной политики администрации Иркутска, все три аукциона привлекли единственного участника. Он предоставит помещения площадью 6,1 тыс. кв. м, превышающей заявленную на 19%. Стоимость одного квадратного метра составила 62,6 тыс. рублей.

– При расчёте стоимости квадратного метра приобретаемого жилья учитывались среднерыночные цены на жилье на момент размещения. В неё входит чистовая отделка квартир, площадь балконов не включается в общую площадь приобретаемой квартиры. При этом бюджетом города предусматривались дополнительные средства на покрытие разницы в «квадратах» между переселяемым и приобретаемым жильем, поскольку купить жилье «квадрат в квадрат», как показывает практика, не представляется возможным из-за отсутствия предложений на рынке. Кроме того, такая практика позволяет улучшить жилищные условия многодетным семьям, проживающим в малогабаритных квартирах. Так как по факту мы переселяем их в квартиры большей площади, чем в старых аварийных домах, – отметили в департаменте.

В администрации города уточнили, что до конца 2020 года заключат контракты на приобретение жилья и выкуп жилых помещений у граждан – собственников жилых помещений для расселения аварийного жилья общей площадью 4,4 тыс. кв. м.