Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Иркутске пока только 60 деревянных домов-памятников подлежат расселению

В Иркутске больше 350 деревянных домов являются памятниками. Значительная часть из них — это постройки без инженерных сетей. Но только 60 таких зданий официально признаны аварийными. Об этом стало известно 15 октября на встрече губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с депутатами думы Иркутска.

Из 60 домов 30 признаны аварийными до 1 января 2017 года, и их жильцы должны переехать в новые квартиры до конца 2024 года. Еще половина домов получила статус аварийных после 1 января 2017 года, соответственно, расселять их будут после 2024 года. При этом большинство оставшихся объектов являются потенциально аварийными.

Расселение памятников архитектуры в Иркутске

– Хотел бы напомнить о механизме, который в своё время предлагался. Это расселение домов за счёт средств инвесторов, включение в программу развития застроенных территорий (РЗТ). Он до настоящего момента не реализуется. Мы со своей стороны готовы подключиться к пилотному проекту, если за него возьмутся, – отметил руководитель Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

Специалисты ведомства проанализировали перспективные для этого способа расселения площадки. Так, на улице Грязнова есть возможность провести инвестиционную застройку, которая не нарушала бы облик улицы.

Механизм застроенных территорий также поможет решить проблему с инженерными сетями, потому что их недостаточно подвести к домам, необходимо ещё развести сети внутри зданий, а это не всегда возможно. При развитии застроенных территорий ситуация будет решаться комплексно. В связи с этим Виталий Соколов призвал город активизироваться.

Отреставрированная усадьба купцов Замятиных, ул. Сурикова, 4

Усадьба купцов Замятиных, ул. Сурикова, 4

Как уже сообщал «Сибдом», РЗТ в отношении домов-памятников предложили использовать в 2019 году. Ожидалось, что в результате применения новой схемы под снос пойдут ветхие дома, не имеющие ценности, а памятники реконструируют.

Чиновники даже наметили первые площадки, на которых можно будет отработать этот план. Это два участка: в районе домов №4а и 4б на ул. Чехова, а также №27б, 29б, 31б, 31д на Фридриха Энгельса в центре Иркутска. Однако планы по-прежнему остаются планами.

Усадьба купцов Замятиных, ул. Сурикова, 4

Усадьба купцов Замятиных, ул. Сурикова, 4

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть