Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Сроки строительства радиологического корпуса онкоцентра снова сдвинули

К возведению объекта теперь обещают приступить в декабре. Сейчас на площадке строители выносят существующие инженерные сети, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Иркутской области.

строительство радиологического корпуса онкодиспансера

Фото: minzdrav-irkutsk.ru

Коммунальные сети должны вынести до 30 ноября 2020 года, чтобы уже в первой декаде декабря приступить к основному строительству. Проект предусматривает возведение здания размерами 78х55 м в каркасно-монолитном исполнении.

Оно будет состоять из восьми надземных и одного цокольного этажей. Здание возводится в сейсмоопасной местности, потому для него спроектирована особая конструкция фундамента с закладкой 711 сейсмоизоляторов.

В радиологическом корпусе площадью 21,2 тыс. кв. м разместятся отделения радиотерапии, ядерной медицины, топометрии, медицинской физики и инженерии, радиотерапевтическое отделение на 120 коек и операционная. Рядом с радиологическим корпусом будет располагаться парковка на 40 мест.

Как уже сообщал «Сибдом», старт проекту дали в 2018 году. Планировалось, что строительство должны завершить в 2022 году, но власти региона пообещали уложиться в два года. Задержку объяснили сменой концессионера, кроме того, внесенные за это время изменения в законодательство потребовали корректировки проекта. Сообщалось, что строительство начнётся в апреле 2020 года, почему сроки снова сдвинули – не объясняется.

Проект реализуется на базе Иркутского областного онкоцентра, куда ежегодно приезжают лечиться более 24 тыс. пациентов, в том числе из соседних Бурятии, Забайкальского края, Новосибирской области. Радиологический корпус с ПЭТ-центром поднимет качество оказания медпомощи онкобольным в Иркутской области на новый уровень, говорят специалисты. Он будет укомплектован самым современным оборудованием для лучевой и радионуклидной терапии и позитронно-эмиссионной томографии.

С 2023 года планируется вводить современные радиофармпрепараты на основе лютеция для лечения рака простаты. В Европе курс такой терапии стоит около 100 тыс. долларов, здесь же он будет обходиться в пять раз дешевле.