Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Долги за тепло по Иркутску достигли 1,5 миллиарда рублей

Сумма находится на уровне 2019 года, и пандемия коронавируса на платёжную дисциплину горожан повлияла не так критично, как ожидалось. Об этом 7 сентября на пресс-конференции рассказали представители «Иркутскэнергосбыта».

Некоторое падение сбора платежей наблюдалось лишь в апреле – мае, когда были введены наиболее жёсткие карантинные условия, но затем ситуация выровнялась.

В компании также напомнили, что в разных муниципалитетах введены разные формы оплаты: в Братске, Саянске, Железногорске-Илимском, Усть-Илимске и посёлке Белореченское Усольского района потребители платят за тепло в течение года, получая в первом квартале года корректировку, а в Ангарске, Усолье-Сибирском, Зиме, Иркутске и Черемхово – по факту, то есть с начала отопительного периода и до его конца. Форму оплаты выбирает конкретный муниципалитет самостоятельно.

Долги за тепло в Иркутске

– Мы отмечаем, что опыт платежей по факту – позитивный. Годовая корректировка, которая проводится при оплате в течение года, недостаточно понятна для жителей. Это вызывает недоумение, когда в первом квартале приносят некий перерасчёт за год, про который потребитель уже забыл. В плане перехода на факт гораздо проще: месяц холодный – платим больше, месяц тёплый – платим меньше, летом не платим, то есть понятна динамика платежей, – комментируют специалисты.

Кстати, что касается готовности к отопительному периоду, то по Иркутску теплосети, обслуживаемые «Иркутсэнергосбытом», готовы на 98%. От них тепло получает большая часть города – 5,5 тыс. домов из 7 тыс. В ходе гидравлических испытаний сетей специалисты обнаружили и устранили 214 повреждений.

Всего отремонтировано 15 участков теплосетей, ещё пять находятся на завершающей стадии. Вместе с реконструкцией обновлено 7,5 км сетей – они прослужат как минимум 30 лет.

Потребители, в свою очередь, готовы на 50%. Как правило, ситуация резко улучшается непосредственно к началу отопительного сезона.