Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Берегоукрепление в Листвянке отнесли к федеральным объектам

Решение принял Арбитражный суд Иркутской области. Споры вокруг объекта велись с октября 2019 года.

Как уже сообщал «Сибдом», ранее прокуратура признала проект берегоукрепления в самом популярном туристическом месте на Байкале рядом с Иркутском противоречащим природоохранному законодательству. Надзорное ведомство настаивало, что контракт незаконен, поскольку работы должны проходить на федеральных землях национального парка, при этом заказчиком работ выступает администрация Иркутского района.

Набережная Листвянки, озеро Байкал

Берегоукрепление в Листвянке

Суд в итоге разбирательств встал на сторону прокуратуры, признав недействительным муниципальный контракт на строительство инженерного объекта, который должен находиться исключительно в федеральной собственности.

Как сообщает пресс-служба Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, в связи с этим соглашение, заключённое между Министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области и администрацией Иркутского районного муниципального образования о предоставлении субсидии из областного бюджета районной казне, признано недействительным.

Суд согласился с доводами прокурора о том, что иначе это приведёт к нарушению интересов Российской Федерации, так как часть акватории озера с построенным на нем гидротехническим сооружением перейдет в муниципальную собственность. Более того, содержание и эксплуатация гидротехнического сооружения такого уровня будет излишне обременительно для муниципалитета, что может повлечь ненадлежащую эксплуатацию.

Между тем берегоукрепление является для поселка важной инфраструктурной целью, так как направлено на защиту населения и территории Листвянки от негативного воздействия вод Байкала, подмывающих береговую линию. В результате обрушения берега страдает и само озеро, в которое попадают загрязняющие вещества. В зоне обрушения оказалась единственная дорога до Иркутска. В мае прошлого года на одном из участков уже пришлось проводить аварийно-восстановительные работы.

Однако в прокуратуре ранее заявили, что это строительство не защитит населённый пункт от подтопления. Сооружение не заменяет уже существующее, а пристраивается к нему, глубоко вдаваясь в акваторию озера.