Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Разработан первый в России мастер-план развития территории с паводковой и сейсмической активностью

Мастер-план разработан для четырёх территорий Ангарска. Он включает в себя решения по расселению домов с дефицитом сейсмостойкости в городе. Проект презентовали премьер-министру России Михаилу Мишустину, сообщает пресс-служба ангарской администрации.

На решение вопросов по расселению домов с дефицитом сейсмостойкости, по оценкам специалистов, необходимо около 68 миллиардов рублей.

Также разработан дизайн-проект участка набережной реки Китой, который соединит два существующих отрезка на Старице и Кирова, таким образом, создавая эко-парк в пойме.

Для защиты проектируемого парка от затопления предусмотрено устройство берегоукрепления вдоль юго-западной части поймы с отметкой верха, превышающей уровень затопления паводком 10% обеспеченности. Вероятность такого природного явления – один раз в 10 лет. При затоплении могут пострадать 36 объектов, включая линии ЛЭП и системы ливневой канализации.

Планируется, что различные зоны эко-парка будут объединены вело-пешеходными пандусами и спусками в пойму. Для сохранения связанности площадок в период подтоплений предлагается сооружение мостков, объединяющих набережные.

Архитектура парковых павильонов и место их размещения разработаны таким образом, чтобы при максимальном подъёме уровня воды и наводнении с 1% обеспеченности (такое возможно раз в 100 лет) они остались незатопленными.

Общая площадь панируемого благоустройства – 57 га с лесным массивом площадью 17 га.

Презентация масетр-плана развития Ангарска

Для реализации проекта по берегоукреплению и благоустройству необходимо 2,6 миллиардов рублей. Правительство Иркутской области планирует включить проект берегоукрепления в перечень на получении субсидии от федерального центра в рамках федеральной программы «Развитие водохозяйственного комплекса» на 2022-2024 годы. Также на эти цели необходимо предусмотреть средства и в региональном бюджете, внести изменения в градостроительную документацию – генеральный план, правила застройки и землепользования.

Кроме того, в Ангарске выбрали участок для строительства новой инфекционной больницы на 150 мест. Строительство будет вестись на участке между улицами Иркутская и Чкалова, недалеко от старого здания. Необходимые изменения в генплан, правила землепользования и застройки уже внесены. Дополнительные мероприятия по изменению санитарно-защитной зоны проводит и нефтехимическая компания. После этого уже можно будет говорить о полной готовности к строительству.

Медицинские учреждения в Ангарске не строили более 30 лет. Перепрофилирование под инфекционный госпиталь любого другого учреждения или ремонт существующего нецелесообразно из-за особенностей конструкций старого здания. Удобное местоположение новой больницы позволит оказывать помощь пациентам не только из Ангарска, но и областного центра, Усолья-Сибирского и других населенных пунктов региона.