Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Иркутске выбрали подрядчиков для благоустройства ещё шести скверов

Среди крупных проектов – продолжение благоустройства мусульманского кладбища, парка имени Парижской Коммуны и набережной реки Ушаковки. Работы будут проводиться по проекту формирования комфортной городской среды, сообщается на портале госзакупок.

Мусульманский мемориальный комплекс на улице Цимлянская, 3б, на месте заброшенного татарского кладбища обустроит ООО «Эмарко» за 4,9 млн рублей. В этом году здесь отремонтируют входную группу и ограждение, а также проведут дополнительное озеленение. На этапе общественного обсуждения предлагалось установить либо стенды, либо таблички, на которых будет отражена история этого места, информация должна быть продублирована на разных языках.

Благоустройство мусумальского кладбища в Иркутске

Благоустройство мусумальского кладбища в Иркутске

Благоустройство парка имени Парижской Коммуны обойдётся в 21 млн рублей. За эти деньги ООО «Сибирский бульвар» к 1 сентября поставит здесь 14 скамеек, урны, в том числе для раздельного сбора мусора, проведёт наружное освещение и озеленение. Также здесь заменят покрытие пешеходных дорожек. Парк Парижской Коммуны имеет историческое значение, тут расположен Глазковский некрополь, возраст которого — примерно 6–7 тыс. лет.

Проект благоустройства парка им. Парижской Коммуны

Проект благоустройства Парка Парижской коммуны

Проект благоустройства Парка Парижской коммуны

Второй этап благоустройства проведут и на набережной реки Ушаковки. Эту некогда запущенную территорию начали приводить в порядок прошлым летом, уже сейчас она наполнена людьми, но работы необходимо продолжать. В этом году здесь сделают автопарковку, а также установят перголы – теневые навесы с лавками — и флагштоки. Работы проведёт компания «Сибстрой» за 9,7 млн рублей.

Этот же подрядчик продолжит благоустраивать «сердце» микрорайона Жилкино – сквер напротив домов №1 и №9 по улице Шахтерской. За 1 млн рублей он устроит автопарковку и спортивную площадку. Это единственная рекреационная зона посёлка, в будущем жители хотят здесь также увидеть антивандальные тренажёры, площадку для подростков, место для тихого отдыха и озеленение.

Визуализация арт-объекта «Цветы»

Благоустройство сквера в Жилкино

Зелёную зону за 16 млн рублей обустроят вдоль улицы Розы Люксембург от дома №215в до дома №355 в микрорайоне Ново-Ленино. Подрядчиком выступает «Курдсибстрой». Территорию заасфальтируют и озеленят, проведут освещение и поставят лавки с урнами. Эта зона разделит «малую Розу» и «большую Розу». Здесь предложено организовать пешеходные маршруты до автобусных остановок и установить арт-объекты, а стихийные ларьки оформить в едином стиле.

В микрорайоне Первомайский приведут в порядок небольшой сквер на развилке дорог. Работы за 5,6 млн рублей будет выполнять «Зорстрой». Территорию заасфальтируют, озеленят, поставят малые архитектурные формы. Также тут появится амфитеатр, фонтан и место для установки новогодней ели.

Кроме того, как сообщает пресс-служба администрации областного центра, уже начались работы по благоустройству бульвара Гагарина на участке от памятника Александру Третьему до улицы Красного Восстания. Здесь демонтируют старый асфальт, плитку и опоры освещения, после этого приступят к мощению разноформатной плиткой, к обустройству зон отдыха, в том числе с установкой навесов. Также планируется устроить велопарковку, газон, посадить кустарники и установить теннисный стол.

Проект благоустройства бульвара Гагарина

Проект благоустройства бульвара Гагарина

Работы по благоустройству ведутся на территории сквера 300-летия Иркутска в Лисихинском парке, в парковой зоне между улицами Терешковой и Пушкина, на спортивной площадке ИРГУПС, на бульваре Постышева в зоне променада, на территории историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора», а также на территории рядом со средней школой №29.

В ближайшее время подрядные организации приступят к благоустройству сквера в микрорайоне Топкинский, 3, сквера на пересечении улиц Чкалова и Степана Разина, зеленой зоны вдоль улицы Розы Люксембург, сквера на пересечении улицы Декабрьских Событий и переулка МОПРа и других.

Всего в 2020 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» будет благоустроено 17 общественных пространств и 63 дворовых территории.

Проекты благоустройства общественных пространств в 2020 году

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть