Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Иркутске приступают к благоустройству более десятка общественных пространств

На работы по проектам формирования комфортной городской среды и проектам «Народные инициативы» в этих парках и скверах уже выбраны подрядчики, сообщается на портале госзакупок.

В самом центре города, где ежедневно бывают тысячи иркутян и гостей областного центра, в этом году облагородят променад на бульваре Гагарина. Работы на участке от памятника Александру III до улицы Красного Восстания стоимостью 13,9 млн рублей будет проводить ООО «Сибстрой».

На бульваре Гагарина заменят плитку и фонарные столбы, установят новые скамейки с навесами и урны, а также теннисный стол, сделают велопарковку. В общественном пространстве высадят клёны, маньчжурский орех, кизильник, розы, сибирский дёрен, иву и спирею. Кроме того, засеют газон и разобьют цветники, куда высадят шалфей и вейник.

Бульвар Гагарина

Ещё один променад благоустроят на участке бульвара Постышева от улицы Коммунистической до улицы Дальневосточной. Эти работы обойдутся бюджету в 10,8 млн рублей, займётся ими ООО «Горсвет». Здесь помимо обновления покрытия дорожек, освещения и озеленения предлагалось создать романтический уголок с подсветкой, детские площадки и воркауты для молодёжи, зоны для собаководов.

Этим летом проведут и третий этап масштабной работы по реновации историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора». За два предыдущих года эту территорию полностью изменили: переложили плитку, устроили транзитную пешеходную зону и поставили памятные знаки.

На третьем этапе расширят малую входную площадь, обустроив там три зоны отдыха. Здесь также заменят плитку и установят новые светильники. Кроме того, по парку пустят гравийные дорожки и отремонтируют ограждения вдоль улицы Советской. Но самое главное – в этом году над входной группой с улиц Парковой и Советской возведут светопрозрачный купол с уличной люстрой. На эти работы потратят 21,9 млн рублей, подрядчиком выступит «Дорстройпроект».

Иерусалимская гора

«Дорстройпроект» будет реализовывать и самый дорогостоящий проект – благоустройство общественной территории «Лисихинский парк, сквер 300-летия Иркутска», на который выделят 49,6 млн рублей. По проекту он должен стать тематическим, максимально приближенным к природному ландшафту. Предусмотрены тихие зоны, интересные детские площадки, террасные кулуары, где можно спокойно посидеть и отдохнуть. Озеленение предполагает цветники с многолетниками, высадку тополей и сирени. Также создадут небольшой огород для прихожан храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, а для собачников – места для дрессировки и выгула питомцев. Также рядом со сквером появится парковка.

Лисихинский парк, Октябрьский округ Иркутска

Лисихинский парк

Второй этап благоустройства пройдёт в сквере в районе дома №37 в микрорайоне Топкинский. Ранее территорию замостили вибропрессованной плиткой двух цветов, поставили необычные лавочки и провели освещение. Также здесь поставили световой арт-объект «КУБ» и световую инсталляцию.

На втором этапе здесь заменят асфальт, добавят освещение, а также разобьют цветники и высадят газоны. Здесь появится сирень, барбарис, рябина и клён. Стоимость благоустройства – 1,9 млн рублей, подрядчиком выступает агентство «Аврора-Иркутск».

Проект благоустройства сквера в Топкинском

Проект благоустройства сквера в Топкинском

В 1,4 млн рублей обойдётся благоустройство сквера «Молния» на улице Помяловского, 28. С завершением работ здесь появится «зелёный оазис». Контракт на благоустройство получил ИП Демьян Фабритник. Здесь заменят покрытие тротуаров, площадку вокруг скамейки замостят плиткой, поставят новые скамьи с навесом. Сквер оградят по периметру металлическим забором, свободные площадки засеют газоном, разобьют цветники, высадят рябину и ель. 

Этот же подрядчик выиграл аукцион на 3 млн рублей по благоустройству территорий улиц Дорогомиловская, 92-94, в микрорайоне Лесной, устройству спортивной площадки в Пади Грязнуха и небольшого сквера «Поздороваться с Чеховым» на пересечении улиц Чехова и Володарского. В Лесном должно появиться поле для мини-футбола и тренажёры, территорию огородят, поставят скамейки, проведут освещение.

В Пади Грязнуха на территории существующей спортивной площадки выполнят дополнительные беговые дорожки и зоны для отдыха. На пересечении улиц  Чехова и Володарского проведут формовочную и санитарную обрезку существующих кустарников. В будущем тут предлагают поставить скульптуру Антона Павловича с протянутой для рукопожатия рукой. Изваяние может стать знаковой точкой притяжения для горожан и туристов. 

Ещё один сквер приведут в порядок на пересечении улицы Декабрьских Событий и переулка МОПРа. За 4,3 млн рублей ООО «Эмарко» заменит дорожное покрытие, поставит скамейки, проведёт освещение. Концепция проекта предполагает разделение сквера на три условные зоны: детскую игровую, парковую и транзитную. Прилегающую к скверу стену украсят ярким панно, а в центре поставят арт-объект, который будет сочетать функции скамьи и велопарковки.

Проект благоустройства сквера на пересечении улиц Декабрьских Событий и МОПРа

Проект благоустройства сквера на пересечении Дек. Событий и МОПРа

В студгородке обустроят спортивную площадку ИРГУПСа между общежитием №2 и Сибирским колледжем транспорта и строительства стоимостью 10,4 млн рублей. По задумке спортивная площадка будет состоять из футбольного поля с лавками для болельщиков, волейбольной и гимнастической площадок с резиновым покрытием, арт-зоны и велопарковки. Работы выполнит подрядчик ИП Тигран Шагинян.

Проект спортивной площадки ИрГУПС

Проект спортивной площадки ИрГУПС

В этом же районе проведут благоустройство парковой зоны между улицами Терешковой и Пушкина. Победитель аукциона «Зорстрой» за 5,6 млн рублей оградит территорию, отремонтирует лестницу, а также организует две площадки: с резиновым покрытием и песчаную.

Проект благоустройства парковой зоны между улицами Терешковой - Пушкина

Проект благоустройства парковой зоны между улиц Терешкова - Пушкина

Определён подрядчик на небольшой сквер в Иркутске-2 – на пересечении улиц Сибирских Партизан, Новаторов и Макаренко. Сейчас это запущенная территория, но с хорошим озеленением. За 6,2 млн рублей ИП Артюш Райсян должен заасфальтировать площадку, установить новые скамейки и урны, провести освещение. Запланирована формовочная и санитарная обрезка.

Проекты благоустройства общественных пространств