Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Пресечен незаконный кадастровый учет 4 жилых домов в Иркутском и Шелеховском районах

Обращения о постановке на кадастровый учёт и регистрацию прав на два жилых дома в посёлке Горный и деревне Жердовка Иркутского района поступили в Росреестр по Иркутской области в апреле. При проведении правовой экспертизы государственный регистратор усомнился в достоверности сведений, указанных в представленных документах на недвижимость.

В ответ на запрос ведомства органы технической инвентаризации сообщили, что указанные жилые дома не проходили процедуру технической инвентаризации. Технические паспорта, на основе которых готовились документы для кадастрового учета, на эти жилые дома не выдавались.

Кадастровый учет объектов недвижимости

В мае аналогичные факты фальсификации технических паспортов выявлены Росреестром по Иркутской области при проведении правовой экспертизы документов на два жилых дома в сёлах Урик Иркутского района и Баклаши Шелеховского района. Информацию о поддельных документах на недвижимость ведомство направило в правоохранительные органы.