Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Мемориал политических жертв под Иркутском намерены реконструировать к октябрю

Проект реконструкции откорректирован и согласован с Росавиацией. Это потребовалось, поскольку мемориал находится недалеко от взлётно-посадочной полосы иркутского аэропорта, в зоне действия авиационных радиомаяков и траектории, по которой самолёты снижаются на посадку. В связи с этим была уменьшена высота объектов, чтобы они не могли влиять на работу навигационных систем.

Проведена экспертиза достоверности сметной стоимости проекта. Подрядчика выберут через конкурсные процедуры, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Реконструкция мемориала политических жертв

Ранее, как уже сообщал «Сибдом», планировалось построить информационный центр, установить стены памяти с нанесёнными известными фамилиями погибших, звонницу, фонари, скамейки, проложить новую сеть дорожек, высадить деревья и кустарники, оборудовать парковку. Росавиация не согласилась именно со строительством двухэтажного визит-центра, в котором должны были разместиться сведения обо всех людях, захороненных на территории мемориала в Пивоварихе.

В ходе нового конкурса будет заключён контракт на проведение работ на сумму 31,8 млн рублей. Реконструкцию проведут за счёт внебюджетных источников, проект согласован с компанией-жертвователем.

Реконструкция мемориала политических жерт

По предварительным оценкам, рядом с посёлком Пивовариха захоронено около 18 тысяч человек, расстрелянных в 1937-1940 годах во время сталинских репрессий. При реконструкции мемориала специалисты установят стены памяти с известными фамилиями погибших, звонницу, фонари, скамейки, проложат новую сеть дорожек, высадят деревья и кустарники, оборудуют парковку. Ранее установленные памятники сохранят, переместив их на специально выделенное место.

Также специалисты провели геофизическое и натурное обследование «Зоны скорби» – 171 гектара лесного массива, где могли находиться ранее неизвестные рвы-накопители с останками погибших. Новые места захоронений обнаружены не были.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть