Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Идеи благоустройства левого берега предложили жители Иркутска

В Иркутске по проекту формирования комфортной городской среды прошли сессии по соучаствующему проектированию общественных пространств. Жители подготовили для проектировщиков творческие задания. Теперь архитекторам предстоит создать на их основе проекты благоустройства, которые затем выставят на рейтинговое голосование для проведения работ в 2021 году.

Своим видением благоустройства с городскими властями и проектировщиками поделились жители всех четырёх округов Иркутска. В этом материале «Сибдом» расскажет об идеях горожан, которые проживают на левом берегу Ангары – в Свердловском и Ленинском районах.

Академгородок

В Свердловском районе в 2021 году предлагаются к благоустройству две территории в Академгородке и два сквера. Так, в Академгородке уже в следующем году могут начать приводить в порядок территорию дендропарка и горнолыжной трассы. По мнению местных жителей, благоустройство тут нужно минимальное. Дендропарк на протяжении долгих лет создавался учёными Иркутского научного центра СО РАН, но сейчас за зелёными насаждениями никто не ухаживает. Поэтому в первую очередь нужно провести санацию, сохранив кустарники и деревья, а также растительность и почву – для этого при обновлении существующих пешеходных дорожек нужно использовать экологичные материалы, например дерево.

Лыжная трасса, Академгородок

Лыжная трасса, Академгородок

Поскольку Академгородок по-прежнему остаётся в Иркутске районом учёных, один из предложенных объектов относится к сфере образования. Здесь мог бы появиться мини-лекторий, где будут проводить различные занятия, читать познавательные лекции. Но никаких капитальных сооружений в дендропарке местные не допускают, потому и мини-лекторий необходимо сделать деревянным либо использовать другие современные экологичные материалы.

Для пожилых людей иркутяне попросили обустроить дорожки для скандинавской ходьбы и зоны тихого отдыха, а для собачников – место для выгула и тренировки питомцев. В местах отдыха горожане хотят видеть скамейки в виде артобъектов и «умное» освещение территории. В той части Академгородка, где расположена горнолыжная трасса, жизненно нужен безопасный пешеходный переход на улице Улан-Баторская.

Горнолыжная трасса, Академгородок

Горнолыжная трасса, Академгородок

Участок от улицы Улан-Баторская до Академической развязки – вторая территория, предложенная для благоустройства в Академгородке. Это то самое место, где расположены два ледовых дворца и библиотека имени Молчанова-Сибирского. Основная проблема здесь – это тотальная нехватка парковочных мест, потому жители предлагают организовать многоуровневую парковку и освободить под эти цели площадку, занятую сейчас картингом. Для пешеходов нужен безопасный переход от железнодорожной станции Академическая до ледовых дворцов.

Рядом со спортобъектами жители предлагают провести озеленение, возможно, создать аллею Спортсменов и небольшой парк для выставок, детских и семейных мероприятий. Также есть идея обновить набережную Ангары, объединив её со спортпарком «Поляна», тогда иркутяне получат один променад.

Ледовый дворец «Айсберг», бенди-центр «Байкал», библиотека им. Молчанова-Сибирского

Академгородок

Фото: А. Данилов

Академгородок сверху

Академгородок

Скверы на «Синюшке» и в Первомайском

Опыт последних лет показывает, что иркутянам не хватает именно скверов, где можно передохнуть. Именно под них горожане предпочитают отдавать пустующие пространства. По этому пути предлагают пойти в Первомайском и захламлённую территорию в районе домов №75 и 76 обустроить под Ветеранский сквер. На участке площадью 4,7 сотки можно было бы организовать тихую рекреационную зону, используя существующие пешеходные дорожки. Поскольку территория находится между дорогами, её предлагают обнести живой изгородью, пустив по периметру тропинку для любителей спортивной ходьбы. Для отдыха предлагают установить индивидуальные и «семейные» скамейки с навесами.

В центре сквера можно установить стелу в память о событиях Великой Отечественной войны и имитацию блиндажа с котелком и дровами. Для школьников в сквере предлагают установить информационный стенд, где будут увековечены основные даты Великой Отечественной и результаты основных сражений.

Микрорайон Первомайский, дома №75 и 76 на карте города

Микрорайон Первомайский, дома №75 и 76

Памятную стелу предложили установить и на Синюшиной Горе. Микрорайон строился благодаря нескольким промышленным предприятиям, и местные жители считают, что это надо увековечить. Также тут давно пора привести в порядок обширную территорию между домами №4, 5, 6 и 15а на бульваре Рябикова. Это запущенный сквер со спортплощадкой, которым никто не занимается. Спортивный объект нужно обновить, но другие активные зоны типа детских площадок, считают местные, надо делать на удалении от жилых домов. В первую очередь необходимо обновление существующей тропиночной сети и зелёных насаждений, а также деликатное освещение.

Это то, что можно сделать на первом этапе. А вот в будущем на бульваре Рябикова может появиться променад от ТРЦ «Ручей» до здания бывшего кинотеатра «Орион». «Синюшка» располагается довольно далеко от центра города, и пока тут фактически нет мест, где бы местные жители могли отдохнуть. Променад с лавочками мог бы эту проблему исправить, как и сквер, который расположится внизу. Тут, кстати, можно было установить и фонтан необычной формы.

ТЦ «Ручей», Синюшина Гора

ТЦ «Ручей», Синюшина гора

Вид на двор домов №4, 5, 6 и 15а на бульваре Рябикова

ТЦ «Ручей», Синюшина гора

Ново-Ленинские скверы

Подобные территории предлагается осовременить и на другом конце города – в микрорайоне Ново-Ленино. В проект хотят включить два сквера между домами по адресам: улица Розы Люксембург, 217, 219 и Розы Люксембург, 227 и 229.

Здесь пожелания местных жителей в целом совпадают: по всему периметру скверов нужны ограждения, надо поставить больше лавочек, провести освещение и обновить зелёные насаждения, установить видеонаблюдение. Юное поколение предлагает скверы разделить на зоны для разных возрастов – малышей, молодёжи и пожилых людей. Эти участки надо друг от друга отделить деревьями, чтобы детский шум не мешал отдыхать, к примеру, пенсионерам.

В сквере по улице Розы Люксембург, 217 и 219, уже сейчас есть своя изюминка – большая площадка в форме круга. Некоторые из местных предлагают устроить здесь фонтан или разбить клумбу, другие считают уместной сцену. Также жильцы хотят выделить, к примеру, подсветкой пешеходные тропинки. Старожилы вспомнили: раньше в этом сквере стояли деревянные скульптуры, было бы неплохо провести в сквере фестиваль таких изваяний и оставить их там.

Активисты, предлагавшие свои идеи для обновления сквера по Розы Люксембург, 227 и 229, тоже говорят, что им нужна сцена для различных мероприятий и праздников, которые тут постоянно устраивают. Требуют обновления пешеходные дорожки. Здесь есть спортивный инвентарь, но тренажёров стоило бы установить побольше. Местные жители также хотят баскетбольную площадку, а для бабушек и дедушек – столы для игры в шахматы.

Проголосовать за общественные пространства можно с 14 по 21 февраля заочно

Проголосовать за общественные пространства можно с 14 по 21 февраля очно