Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

На Култукском тракте планируют сделать второй обход

Он появится на участке от посёлка Чистые Ключи до села Моты в Шелеховском районе. Проект планируется воплотить в ближайшие годы, хотя конкретные сроки не обозначены. Об этом представители ФКУ Упрдор «Прибайкалье» сообщили на пресс-конференции 9 октября.

Сейчас ведётся реконструкция одного из самых тяжёлых участков трассы, соединяющей Иркутскую область с Бурятией и Дальним Востоком. Речь идёт об участке с 47-го по 55-й километр, где есть опасные повороты, крутые спуски и подъёмы. Работы начали в 2018 году и вели в том числе и зимой.

Реконструкция участка автодороги с 47-го по 55-й километр, Култукский тракт

Реконструкция дороги Иркутск - Култук

Реконструкция дороги Иркутск - Култук

Реконструкция дороги Иркутск - Култук

Сейчас участок от Чистых Ключей до Култука является самым сложным и по содержанию. Перепады высот достигают 500 м, сама местность горная, при этом из-за высокой влажности снег не сметается, поэтому количество дорожной техники больше, чем положено.

После реконструкции участок от Чистых Ключей до Култука будет спрямлён, автомобилистам не придётся проезжать «тёщин язык». Дорога перейдёт из четвёртой во вторую техническую категорию. Это значит, что по трассе смогут проезжать 14 тыс. автомобилей в сутки вместо прежних 6 тыс.

Новые 10 км автодороги будут оборудованы всеми необходимыми средствами безопасности движения. Здесь устроят переходно-скоростные полосы, установят металлическое барьерное ограждение, дорожные знаки и сигнальные столбики. Также проект включает строительство двух площадок отдыха для водителей.

Ввести объект в эксплуатацию федеральные дорожники планируют в 2020 году.

Тещин язык на Култукском тракте

Тещин язык на Култукском тракт реконструкция