Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Рост онлайн-регистраций недвижимости отмечает Росреестр

Росреестр по Иркутской области зафиксировало значительный рост количества онлайн-обращений за регистрацией недвижимости в феврале. В прошлом месяце в ведомство поступило 4,6 тыс. электронных пакетов документов, что почти в три раза превышает январские показатели. В феврале прошлого года электронным сервисом воспользовались 1 тыс. человек.

"Электронная

«Рост количества электронных заявлений связан с нововведениями в законодательстве. С 1 февраля в обязательном порядке документы в Росреестр стали направлять нотариусы. Это не только упростило процедуру регистрации прав для граждан, но и сократило сроки оказания услуги. Пакет документов от нотариусов поступает в электронном виде в день обращения заявителя. Регистрация прав по нотариально заверенным документам проводится в течение одного рабочего дня. Дополнительно за данную услугу гражданам платить не придется, теперь ее стоимость включена в единое нотариальное действие», – сообщает начальник отдела регистрации недвижимости Управления Росреестра по Иркутской области № 4 Екатерина Щука.

Подать документы на кадастровый учет, регистрацию прав, запросить сведения из ЕГРН также можно без посредников через «Личный кабинет» на сайте Росреестра. Вход в «Личный кабинет» осуществляется с помощью подтвержденной учетной записи на Едином портале государственных услуг.

Документы, поданные с помощью сайта Росреестра, потребуется удостоверить электронной подписью. Получить электронную подпись можно в удостоверяющем центре Росреестра, открытом на базе филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Иркутской области. Заявку на получение электронной подписи можно оформить на сайте удостоверяющего центра.