Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Иркутяне выбирают, как платить за вывоз мусора

В областном центре до 20 марта проводят онлайн-голосование среди горожан старше 14 лет, чтобы выяснить более предпочтительный способ оплаты за мусор – исходя из общей площади жилого помещения либо с человека.

Как уже сообщал «Сибдом», с 1 января горожане платят за новую коммунальную услугу исходя из общей площади жилого помещения. Сейчас действует норматив: с общей площади жилого помещения – 0,085 кубометра с квадратного метра; с человека – 2,1 кубометра в год. Единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО на территории южной зоны Иркутской области составляет 522,89 рубля за кубометр.

Тариф на вывоз мусора в Иркутской области

К примеру, в Иркутске собственники однокомнатной квартиры площадью 30 кв. м будут платить в месяц чуть больше ста рублей: 30*522,89*0,085/12=108,4 рубля.

Плата за коммунальную услугу с человека рассчитывается следующим образом:

2,1*количество человек*522,89=2,1*1*522,89/12=91,5 рубля в месяц с одного человека. То есть семья из 4 человек в месяц должна выплатить 366 рублей независимо от площади квартиры.

Окончательно схема тарифа определится во втором квартале 2019 года.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть